Аксенов Вячеслав Николаевич

Решение Пензенской городской Думы 28.09.2012 № 1024-43/5

aksenov.jpg1943 года рождения.

Отличник народного просвещения.

Аксенов Вячеслав Николаевич работает в МБОУ СОШ №36 города Пензы со дня ее основания, с 1985 года по настоящее время. С 1985 года по 2008 год (23 года) он являлся руководителем данного образовательного учреждения, сумел создать атмосферу сотрудничества для достижения наиболее эффективных результатов учебно - воспитательной работы.
Под руководством Вячеслава Николаевича создавались комфортные условия для обучения и воспитания опекаемых детей, детей-сирот, детей-инвалидов. В школе функционировало 7 классов специального (коррекционного) VII вида, в которых обучались дети с ЗПР из детского дома и «трудные» дети со всего города.
По его инициативе в школе использовалась блочно-модульная педагогическая технология, которая в полной мере позволяет учитывать индивидуальные способности обучающихся.
С 2009-2010 учебного года Аксенов В.Н. работал заместителем директора по УBP в МБОУ СОШ №36 города Пензы, учителем географии и преподавателем-организатором ОБЖ.
Большое внимание Аксенов В.Н. уделял и уделяет организации внеурочной занятости обучающихся. Под его руководством дети совершают туристические походы по родному краю и России: они побывали на Кавказе, в Крыму, на реке Ахтубе, в Карелии. Он обучает детей ходить на шлюпках с веслами и под парусами, с ним они не раз совершали походы по Сурскому водохранилищу, а зимние лыжные переходы в честь Дня защитника Отечества стали в школе традиционными. Регулярно совершаются экскурсии в легендарный город русской славы Севастополь.
У учителей, учащихся и родителей пользуется заслуженным авторитетом и уважением.