назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Глава города принял участие в совещании по вопросам строительства и ЖКХ в правительстве области

17.01.2017 18:29:28 Всего 3 фото

17 января в правительстве Пензенской области состоялось совещание по развитию строительной отрасли и функционированию системы капитального ремонта в регионе.

В заседании приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, Глава города Пензы Валерий Савельев, представители аппарата полпреда Президента РФ в ПФО, Минстроя России, территориальных управлений федеральных ведомств, органов исполнительной власти Пензенской области, руководители предприятий региона. 
Открывая официальное мероприятие, Михаил Бабич отметил, что даже с учётом общероссийского спада в строительном секторе, связанного с объективными экономическими условиями и финансовыми возможностями населения, в Пензенской области удалось сохранить в 2016 году объём построенного жилья на уровне предыдущего года. Этот показатель превышает среднюю цифру по России и Приволжскому федеральному округу.
По словам полпреда Президента РФ в ПФО, важным фактором является снижение стоимости квартир. Цена одного квадратного метра жилья в Пензенской области в 2016 году составила 92 процента по отношению к аналогичному периоду 2015 года и снизилась на 8 процентов. Это меньше средней стоимости жилья в Приволжском федеральном округе и в целом по России.
Губернатор Иван Белозерцев поблагодарил полномочного представителя Президента РФ в ПФО за внимание, проявленное к решению вопросов развития строительного комплекса и региональной системы ЖКХ, подчеркнул, что жилищное строительство в Пензенской области является важным и перспективным сектором экономики.
Глава региона сообщил, что по итогам 2016 года на территории региона введено в эксплуатацию порядка 890 тысяч квадратных метров жилья. Эта цифра соответствует средним общероссийским показателям и средним показателям по Приволжскому федеральному округу.
«Ситуация в строительстве сегодня стабилизируется, и в 2017 году с учётом текущей социально-экономической ситуации мы прогнозируем ввод жилья в объёме не ниже уровня 2016 года», - уточнил Иван Александрович.
Участники совещания также рассмотрели вопрос о концессионных соглашениях в сфере ЖКХ, которые заключаются в целях привлечения частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства для решения задач модернизации и повышения энергоэффективности объектов коммунального хозяйства Пензенской области.