назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Глава Пензы и депутаты городской Думы приняли участие в митинге в честь Дня защитника Отечества

23.02.2018 13:09:09 Всего 49 фото

23 февраля во всех городах России прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества.
В Пензе в честь данной знаковой даты был проведен  торжественный митинг, до начала которого первые лица области и города собрались в часовне Архангела Михаила на панихиду в честь павших воинов.

Отдать дань всем военнослужащим к монументу трудовой и воинской доблести пензенцев пришли сотни жителей Сурского края: ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны локальных войн, ученики школ, учащиеся техникумов, студенты вузов, рабочие коллективы, сотрудники правоохранительных структур, члены общественных организаций.
Собравшиеся, в числе которых были Глава города Валерий Савельев, его заместитель Николай Тактаров, депутаты Пензенской городской Думы, почтили память погибших солдат и офицеров минутой молчания, после чего возложили цветы и венки к вечному огню.
"Этот праздник объединяет все поколения и наполняет наши сердца гордостью за родное Отечество и его великих воинов. Сегодня мы отдаем дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил Российской Федерации, а также тем, кто воевал в "горячих точках" и выполнял интернациональный долг, а также тем, кто охраняет рубежи нашего государства сегодня. Мы гордимся их ратными подвигами, их мужеством и отвагой. Низкий поклон всем ветеранам и участникам различных войн за мирное небо над головой и возможность жить в свободной стране", - сказал Глава Пензы Валерий Савельев.

Справка: Рождение праздника День защитника Отечества принято связывать с Декретом о Рабоче-крестьянской Красной Армии.
23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».
В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии.
С 1946 года полюбившийся жителям огромной страны праздник стали назвать Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Традиционно в этот день чествовали всех военных, к которым после войны мог отнести себя практически каждый гражданин. Но постепенно с праздником начали поздравлять всех мужчин, даже тех, кто никогда не служил в армии.
В 1995 году Государственная дума приняла Закон о днях воинской славы в России. Этим указом 23 февраля обрело новое наименование - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году - День защитника Отечества. Однако это длинное название, мало соответствующее действительным фактам, продержалось всего лишь несколько лет.
В 2002 году Государственная дума приняла постановление о переименовании 23 февраля в День защитника Отечества и объявила его нерабочим днем.
Сегодня этот праздник считают своим все, кто имеет любое отношение к защите страны или своей семьи. Это праздник доблести, мужества, чести и любви в Родине. В этот день принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе самых юных, которым только предстоит когда-то встать на защитные рубежи.