назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Депутат Андрей Фомин инициировал переименование остановочного пункта «Пензгражданпроект» на «Дом Мейерхольда»

19.09.2017 09:13:13 Всего 1 фото

Депутат Пензенской городской Думы Андрей Фомин обратился к Главе города Валерию Савельеву с инициативой, предлагающей переименовать остановочный пункт "Пензгражданпроект" на "Дом Мейерхольда".


По мнению депутата, улица Володарского представляет историческую и культурную ценность и должна стать важной частью большой пешеходно-туристической зоны, одной из визитных карточек областного центра. Музей, который находится на этой улице, уже является объектом культурно-исторического наследия города Пензы и объектом познавательного туризма. И переименование названия остановочного пункта облегчит жителям и гостям города поиск местоположения дома-музея для его дальнейшего посещения.

"Считаю необходимым переименование остановочного пункта с целью сохранения культурного и исторического наследия города, обеспечения доступа граждан к культурно-историческим ценностям и участию в культурной жизни региона, а также с целью создания благоприятных условий для развития культурно-просветительского туризма на территории города Пензы", – заявил Андрей Фомин.

После заседания рабочей группы по этому вопросу было принято решение об изменении названия остановочного пункта наземного транспорта общего пользования "Пензгражданпроект" на "Дом Мейерхольда".

Данное решение утверждено Постановлением администрации города Пензы № 1631 от 6 сентября 2017 года.

Справка: Мемориальный дом семьи Мейерхольд – объект культурного наследия федерального значения согласно Постановлению Совета министров РСФСР № 624 от 4 декабря 1974 года. Здание является объектом культурного наследия федерального значения и известен во всем мире, как "дом, в котором с 1881 по 1896 годы жил режиссер Всеволод Эмильевич Мейерхольд".