назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Депутат Пензенской городской Думы Алексей Савичев поздравил семью Плужниковых с 70-летним юбилеем совместной жизни

16.11.2018 11:07:41 Всего 3 фото

В 70 лет брака отмечается благодатная свадьба. Явление очень и очень редкое. Но все-таки этот юбилей убедительно доказывает, что настоящая любовь существует, что люди способны дарить друг другу самые светлые чувства на протяжении долгого времени.
Разумеется, такой юбилей отмечается в большом семейном кругу, а у Семена Васильевича и Марии Васильевны трое детей, трое внуков и четверо правнуков.
Поздравить юбиляров пришел и депутат Пензенской городской Думы Алексей Валерьевич Савичев.

В уютной городской квартире на улице Лядова, где живут сегодня ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, большое оживление. Отец семейства – Семен Васильевич – при полном параде. На пиджаке его костюма солидный "иконостас": две медали "За отвагу", орден Славы III степени, орден Отечественной войны I степени, медаль Жукова. Когда началась война, парнишке из села Васильевка Кондольского района было всего лишь 17 лет. В военкомате ему посоветовали подождать своей очереди на фронт: "Еще успеешь повоевать".
И действительно, успел. Свое боевое крещение военный связист Семен Плужников получил в самое горячее время – на Курской дуге. За что получил и свою первую медаль "За отвагу". Затем вместе со своими боевыми товарищами форсировал Днепр, освобождал Белоруссию. Победу встретил на территории Германии, в городе Магдебурге. А когда после демобилизации вернулся на свою малую родину, познакомился с видной девчонкой из соседнего села Выглядовка. Высмотрел-таки бывалый солдат свою суженую! Да и трудно было ее не заметить, эту статную красавицу, которая с 15 лет пахала на тракторе колхозное поле, чтобы наши воины-освободители не знали на фронте нужды в хлебе. За этот доблестный труд во время Великой Отечественной войны юная трактористка была награждена медалью.
В мирной жизни Семен Васильевич работал секретарем сельсовета, потом парторгом. Уже в зрелом возрасте окончил годичные курсы бухгалтера. В этой должности и доработал в местном совхозе до пенсии.
А Мария Васильевна, передав своего "железного коня" вернувшимся с фронта мужчинам, тоже выбрала себе профессию связиста, но мирного. Всю жизнь проработала почтальоном. И, надо отметить, замечательным! Просто так орден «Знак Почета» всем не давали. Так что и на ее праздничном платье в день благодатной свадьбы имелись высокие награды Родины.
Несмотря на свои 94 года, Семен Васильевич много шутил, рассказывал о своей фронтовой молодости. Тема войны для него остается главной и теперь. До сих пор читает воспоминания своих легендарных командармов. А Мария Васильевна – верная хранительница семейного очага. Глаза у нее до сих пор зоркие. Носки вяжет не только внукам, но и правнукам.
Главный секрет семейного счастья Плужниковых в том, что нужно уметь уступать.
"Иногда подстраиваться друг под друга, - говорит Семен Васильевич. - А еще уважать друг друга. У нас в семье нет главного, все решаем вместе. Даже если и повздорим, то стараемся ссору быстро сгладить. Не зря говорят: где лад, там и клад! Раз поженились, то надо жить вместе, переживать все радости и горести сообща. Тогда будет все нормально".
Семен Васильевич и Мария Васильевна мечтают вот так же, душа в душу, дожить и до 75-летия своего брака – коронной свадьбы. Желаем им отметить и красную – платиновую свадьбу – столетие со дня бракосочетания.