Глава Пензы Валерий Савельев обсудил с членами Молодежного совета проблемы учащихся школ и вузов города

12.01.2018 13:04:54 Всего 7 фото

В пятницу, 12 января, Глава города Пензы Валерий Савельев встретился с представителями Молодежного совета. Основным вопросом обсуждения в числе прочих стала политическая грамотность учащихся школ и вузов.

Члены совета рассказали градоначальнику о малой осведомленности учащихся школ, колледжей, институтов и университетов о деятельности властей в городе. Это связано, прежде всего, с незаинтересованностью молодежи в решении каких-либо проблем городского и областного масштабов.
"Чтобы этот интерес возник, необходимо сначала разъяснить важные задачи власти, все этапы решения важных проблем на уровне города и многое другое. Для этого мы подготовили проект "Уроки парламентаризма", курс лекций которого планируем проводить с 15 января до середины апреля", - рассказали ребята.
Они уточнили, что лекции - это только поверхностный метод, необходимый для повышения теоретической базы аудитории. Основной контент для работы с молодежью - социологические опросы, мастер-классы с представителями власти, тренинги, конкурсы, тесты, рассуждения на темы "Что я могу/хочу сделать для Пензы", "Что я буду делать, когда стану мэром" и другие.
"Все подобные занятия будут проводиться в виде беседы, дискуссии, разговора, то есть на равных. Нам важно не агитировать, а поднимать какие-то проблемы молодежи, чтобы в дальнейшем их решать. Но для этого они же должны об этом сказать, или предложить уже конкретные идеи", - добавили члены Молодежного совета.
Глава Пензы Валерий Савельев поддержал активность молодых людей в повышении политической грамотности их ровесников и пообещал оказать поддержку в организации и проведении подобных встреч с учащимися школ и вузов города.
"Все, что нацелено на прогресс, должно иметь поддержку. Эти знания об устройстве, деятельности, работе властей, полученные в результате подобных встреч и интересных занятий, способны заинтересовать молодежь в жизни нашего города уже сейчас, а значит в будущем дать Пензе как можно больше талантливых и грамотных руководителей", - сказал Валерий Савельев.