назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

"Готовь сани летом, а телегу - зимой"

10.07.2018 16:07:00 Всего 26 фото

В Пензе ведутся активные работы по капитальному ремонту теплосетей.
Во вторник, 10 июля, Глава города Валерий Савельев и депутаты городской Думы Виктор Воробьев и Владимир Мутовкин посетили объекты, на которых компания ПАО "Т плюс" осуществляет замену теплотруб, и оценили качество работ, а также соблюдение сроков их проведения.

На балансе компании ПАО "Т плюс" находится 118 километров тепломагистралей, "плюс" 21 километр, принадлежащий муниципалитету.
По словам представителей ресурсоснабжающей организации, износ сетей составляет около 80%.
В этом году будет заменено более семи километров труб. Работы ведутся на девяти участках. На пяти из них они в самой активной стадии, на трех - улицы Тернопольская, Кижеватова и проспект Победы - проводится благоустройство, и на одном из участков - по улице Каракозова - сейчас идут подготовительные работы к восстановлению асфальтового покрытия.
Подрядчики посетовали, что, к сожалению, не по всем объектам удается уложиться в установленные сроки. Например, на улице Тернопольской они должны были быть завершены 21 июня, но их пришлось приостановить из-за ремонта проезжей части.
"Необходимо согласовывать планы проведения ремонтно-дорожных работ и работ по ремонту и замене тепломагистралей. Подрядчики не должны мешать друг другу, - сказал Глава города Валерий Савельев. - Первыми должны начинать ресурсники и только после замены тепломагистралей можно приступать к дорожным работам. Важно, чтобы отключение многоквартирных домов и различных объектов от горячего водоснабжения, что неизбежно при замене и ремонте теплосетей, проходило в минимально кроткие сроки, чтобы люди месяцами не страдали без горячей воды".
Представители ПАО "Т плюс" заверили пензенского градоначальника, что там, где это возможно, они стараются совсем обойтись без отключений, переключая горячую воду на резервную подачу. На тех же объектах, где это сделать невозможно, людям просто нужно набраться терпения. В частности, в домах по улице Каракозова горячее водоснабжение обещали восстановить через две недели.
В понедельник по улице Каракозова будет возобновлено автобусное сообщение. Автомобилисты также смогут пользоваться прямой дорогой, забыв про неудобный и длинный объезд.
По улице Саранской, где ведутся работы по замене тепломагистралей, автомобильное движение полностью перекрывать не будут. Работы будут проведены в два этапа: сначала мастера сделают один участок объекта, а потом переберутся на другой.
Все работы по всем объектам представители ПАО "Т плюс" пообещали завершить до 1 сентября.
Гарантийный срок на новые трубы составит 25 лет.
Если работы по капитальному ремонту тепломагистралей будут вестись такими же активными темпами, как это делается в последние два года, то можно надеяться, что примерно через десять лет все устаревшие коммуникации будут полностью или почти полностью заменены, что позволит снизить количество аварий на теплосетях до минимума.
В завершении выездной инспекции Глава Пензы еще раз указал подрядчикам на необходимость строгого соблюдения сроков проведения ремонтных работ, сказав, что от этого во многом будет зависеть, насколько вовремя в городе начнется отопительный сезон.

Справка: В настоящий момент аварийный и плановый ремонт теплосетей в областном центре осуществляют компании ПАО "Т плюс", МКП "Теплоснабжение города Пензы" и АО "Пензтеплоснабжение". Горячее водоснабжение отсутствует в 398 жилых домах и нескольких десятках учреждений образования и здравоохранения.