назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Глава Пензы Валерий Савельев провел выездное совещание по вопросу благоустройства центра города

17.07.2017 17:50:57 Всего 32 фото

В понедельник, 17 июля, Глава города Пензы Валерий Савельев по поручению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева провел выездное совещание с представителями  МКУ "Рекламная служба города Пензы", сотрудниками администраций Железнодорожного и Ленинского районов по вопросу благоустройства пешеходной части улицы Кирова.

В первую очередь Глава областного центра обратил внимание должностных лиц на разрушенные тротуары по всей стороне улицы, противоположной ЦУМу, и разрушенные ступени возле здания по Бакунина-25. Валерий Савельев указал ответственным лицам на необходимость проведения срочного ремонта данной территории.
"В идеале здесь нужно уложить тротуарную плитку, как это было сделано в 2016 году на противоположной стороне улицы", - сказал Валерий Савельев.
Глава Ленинского района Надежда Москвитина заверила Главу города, что мощение пешеходной части улицы Кирова уже внесено в плановые работы по благоустройству района и в ближайшее время все будет приведено в порядок.
"Также отремонтируем ступени", - пообещала она.
Еще одно поручение, которое дал Глава областного центра Надежде Борисовне касалось вопроса восстановления световых конструкций, размещенных на парапете, идущим вдоль здания по Бакунина-25.
"Установите собственника данных разрушенных световых элементов и переговорите с ним по поводу ремонта", - распорядился Валерий Савельев.
Совершая обход территории, Глава города обратил внимание на торгующих сельскохозяйственной продукцией, а также лесными ягодами и грибами, пенсионеров, приехавших из районов Пензенской области. Разместив свой нехитрый товар на земле, они ждали покупателей.
"Здесь не надо платить аренду за торговое место", - пояснила одна из продавщиц.
Валерий Савельев дал поручение сотруднику администрации Железнодорожного района проработать вопрос о предоставлении на Центральном рынке города бесплатных лотков для торговли сельхозпродукцией таким категориям граждан.
Еще один вопрос, который затронул Глава города в ходе выездного совещания, касался размещения частных объявлений различного характера в местах для этого абсолютно непредназначенных.
"На остановках общественного транспорта имеются специальные доски объявлений, однако некоторые граждане почему-то расклеивают объявления на столбах, стенах домов и с обратный стороны остановочных павильонов, портя тем самым внешний вид областного центра, - сказал Валерий Петрович. - С этим нужно бороться!"
Представители рекламной службы города предложили вокруг световых опор, для предотвращения размещения на них объявлений, закреплять сетку рабицу, на здания наносить специальную краску, которая позволит убирать объявления без особых физических усилий, не оставляя следов, а также разместить в центре города камеры видеонаблюдения с целью фиксации нарушений правил благоустройства и пресечения действий нарушителей порядка.
Глава города поручил в этой связи также провести встречи с собственниками зданий, расположенных на "красной линии" города, обязав их привести принадлежащие им объекты в надлежащее состояние, и  увеличить количество мест для размещения рекламы и объявлений на остановках общественного транспорта и рядом с крупными торговыми центрами.