назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Пензенской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению

09.02.2018 17:02:18 Всего 16 фото

В пятницу, 9 февраля, в Пензенской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.

На повестку дня было вынесено 10 вопросов, в числе которых отчеты глав Железнодорожного и Ленинского районов города Пензы о деятельности возглавляемых ими территориальных образований.
Депутаты, чьи округа расположены в Железнодорожном и Ленинском районах областного центра поблагодарили глав районных администраций за активное взаимодействие с депутатским корпусом Пензенской городской Думы, отзывчивость и продуктивную работу, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Несмотря на то, что в целом работа по данным районам была признана "удовлетворительной", без замечаний не обошлось. В частности, Виктор Малых попенял главе администрации Железнодорожного района Олегу Денисову на неудовлетворительное состояние территории бывшего велотрека, расположенного неподалеку от завода "Биосинтез".
"Люди, приходящие ко мне на прием, жалуются на то, что дети, играя там, получают травмы. Везде мусор, грязь, территория неухожена, спортивные сооружения порушены. Велотрек уже давно требует полной реконструкции", - заявил народный избранник.
Депутаты решили, что, в первую очередь, необходимо определить собственника данной территории, а затем выехать на место и уже там решить, что делать со спортивным объектом - провести реконструкцию или законсервировать объект, оградив его во избежание проникновения посторонних лиц.
Обсуждая работу районных администраций, Глава города Валерий Савельев обратился к руководителям районов с вопросом, проведен ли мониторинг имеющейся снегоуборочной техники и бригад на предприятиях, расположенных на территории данных районных образований, которые город мог бы задействовать в случае экстренной необходимости. Он попросил Олега Денисова и Надежду Москвитину (главу администрации Ленинского района) подготовить к сессии справочную информацию по данному вопросу.
Некоторые депутаты посетовали, что во время последнего сильного снегопада плохо очищались внутриквартальные дороги частного сектора.
Председатель комиссии Алексей Шуварин заметил, что при наличии имеющихся финансовых, технических и административных ресурсов у районных администраций оперативно расчистить все дороги не представляется возможным. Он предложил коллегам по депутатскому корпусу  обсудить вопрос о наделении районных администраций полномочиями по наложению административных штрафов за нарушение правил благоустройства, уточнив, что ранее они такими правами обладали.
В ходе заседания комиссии депутаты также рассмотрели вопросы об установлении границ территории территориального общественного самоуправления "Кривозерье", "О поощрении памятным знаком "За заслуги в развитии города Пензы", "О внесении изменений в решение Пензенской городской Думы "О составе Общественного молодежного совета", "О перспективном плане работы постоянной комиссии по местному самоуправлению" и другие.
Все вопросы, кроме комиссионных, вынесены на февральскую сессию городской Думы, которая состоится 22 числа.