назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по общественной безопасности

08.02.2018 16:49:47 Всего 13 фото

В четверг, 8 февраля, в Пензенской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по общественной безопасности, защите прав граждан, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности.

На повестку дня было вынесено четыре вопроса. По первому из них депутаты заслушали отчет начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Пензы Андрея Гришина об исполнении органами местного самоуправления полномочий по отлову, содержанию и дальнейшему использованию безнадзорных животных.
Данная работа проводиться на основании заявлений и сообщений граждан, организаций. Информация фиксируется в журнале, в котором указывается заявитель, адрес проживания, телефон, место обитания безнадзорных животных, их количество, а также отражается поведение животного. Далее согласно договорным отношениям Управление ЖКХ формирует сводную заявку на отлов безнадзорных животных и направляет ее руководителю специализированного предприятия, осуществляющего отлов, для принятия соответствующих мер.
Отлов собак проводится ранним утром, чтобы исключить присутствие несовершеннолетних. Работа проводится с применением приспособлений и материалов, исключающих травмы, увечья и гибель животного.
Отловленное животное транспортируется в пункт передержки, расположенный по улице Осенней, 5. Это единственное помещение в городе, где можно временно разместить безнадзорных собак. Количество мест ограничено, поэтому МУП по очистке города осуществляет отлов только такого числа животных, которое возможно содержать в имеющемся пункте.
В течение 10 дней осуществляются мероприятия карантинного плана, затем безнадзорное животное переводят в отдельный блок содержания, после чего проводится их стерилизация или кастрация. По истечении 20 дней с момента перевода в отдельные отсеки собак выпускают в места отлова или отдают в добрые руки. На каждое поступающее животное заводится карточка, в которую вносятся все параметры собаки.
Для проведения мероприятий по содержанию животных в штат предприятия приняты 10 человек: заведующий, ветеринарный врач, три сторожа, а также бригада по отлову. Один раз в десять дней в пункт передержки для консультации приглашается кинолог, который дает заключение о степени опасности животного.
В 2015 году сотрудниками МУПа по очистке города было отловлено 1369 животных, в 2016 - 728, и в 2017 - 1043, на что затрачено 1167231,82, 959426,33 и 974066,12 соответственно.
Из отловленных в 2017 году животных 173 единицы было кастрировано, стерилизовано и отпущено в места обитания, 846 – подвергнуто эвтаназии.
Андрей Гришин отметил, что, несмотря на проводимые мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных в городе Пензе, исполнить возложенные полномочия в полном объеме из-за нехватки средств и площадей для содержания собак не представляется возможным.
"Ежедневно в адрес органов местного самоуправления города Пензы от физических лиц, учреждений образования, здравоохранения, предприятий и организаций поступает большое количество обращений по отлову безнадзорных животных. За 2017 год от жителей города и организаций поступило 725 заявок на отлов 4200 особей безнадзорных животных, а отловлена была лишь четвертая часть от этого числа", - сказал он.
Заместитель Главы города Иван Краснов выразил надежду, что в скором времени к работе в данном направлении подключатся благотворительные организации "Рука помощи бездомным животным" и "Вместе", получившие в конце прошлого года в безвозмездное пользование здание по улице Бийской, 1д.
Обсуждая вопрос отлова безнадзорных животных, депутаты также затронули проблему, касающуюся оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате укуса кошек и собак.
Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Александр Крымов, присутствующий на комиссии, сказал, что на протяжении последних трех лет показатель по укусам составляет чуть более 1000 человек в год. Среди пострадавших есть те, кто получил травмы в результате общения с домашними питомцами, и те, кто пострадал от бродячих собак.
"К сожалению, не все пострадавшие после оказания им первой медицинской помощи проходят полный курс лечения, а это опасно для жизни. В 2017 году отказались от медицинского лечения 335 человек, - отметил А. Крымов. - Необходимо более широко информировать людей о последствиях такого халатного отношения к собственному здоровью".
По второму вопросу "О результатах оперативно-служебной деятельности УМВД России по городу Пензе за 2017 год" перед народными избранниками выступил заместитель начальника городской полиции Андрей Гаврюшин.
Он доложил, что раскрываемость преступлений в 2017 году, по сравнению с 2016 годом, возросла на 2,5%, а количество совершенных преступлений по большинству видов, напротив, уменьшилось.
Так, например, на 9,2% (с 1719 до 1561) снизилось количество краж, в том числе из квартир – на 1,2% (с 82 до 81), краж со складов, баз, магазинов и других торговых точек - на 56% (с 50 до 22), краж транспортных средств - на 15, 2% (с 46 до 39), из них автомобилей - на 22, 5% (с 40 до 31), количество разбойных нападений уменьшилось на 15,8% (с 19 до 16).
Председатель комиссии по безопасности Юрий Зиновьев поинтересовался у докладчика, кто те лица, которые поставляют в Пензу наркотические средства.
"В основном это иногородние граждане и граждане иностранных государств - Украины, стран Средней Азии, а вот среди так называемых "закладчиков" больше пензенцев", - ответил Андрей Гаврюшин.
Всего за 2017 год из незаконного оборота по возбужденным уголовным делам было изъято 23010 грамм наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ. За совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявлено 362 лица, что на 5,5% больше числа выявленных в 2016 году.
В большинстве своем, задержанные по наркопреступлениям - это лица в возрасте от 30 до 49 лет, не имеющие постоянного источника дохода и ранее привлекающиеся к уголовной ответственности по различным преступлениям.
"Современные преступники нередко используют для своей противоправной деятельности новейшие технические средства, но, как бы они не изощрялись, рано или поздно они все равно попадут в руки правоохранительных органов", - сказал заместитель начальника пензенского УМВД.
Подводя итог, рассмотрению данного вопроса, Юрий Зиновьев отметил слаженную работу полицейских города, он похвалил их за достигнутые результаты и пожелал дальнейших успехов в нелегком труде.
Также в ходе заседания депутаты утвердили перспективный план работы постоянной комиссии на 2018 год и в вопросе "Разное" заслушали заместителя главы администрации города Юрия Ильина с информацией о реализации проекта "Безопасные и качественные дороги" на грядущий период.
Все вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на сессию Пензенской городской Думы, которая состоится 22 февраля в 10.00.

Репортаж телеканала "ТВ-Пенза"