назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В городской Думе прошло заседание комиссии по общественной безопасности, защите прав граждан

20.11.2017 17:48:02 Всего 17 фото

20 ноября, в понедельник, в Пензенской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по общественной безопасности, защите прав граждан, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности.

Первым вопросом депутаты заслушали доклад начальника Финансового управления Ольги Завьялкиной "О бюджете города Пензы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов".
Она доложила, что в проекте бюджета города Пензы на 2018 год по разделу «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» расходы запланированы средства в сумме 74604,6 тыс. рублей, из них 26331,2 тыс. рублей на реализацию мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории города Пензы от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
На обеспечение пожарной безопасности в городе Пензе запланированы средства в размере 48273,4 тыс. рублей, в том числе: 48273,4 тыс. рублей на функционирование муниципальных пожарных частей, находящихся в составе постоянно действующего органа управления на муниципальном уровне единой системы предупреждения и ликвидации ЧС, в целях предупреждения и тушения пожаров.
Два миллиона рублей заложено в бюджете на ремонт пожарной техники.
Председатель комиссии Юрий Зиновьев поинтересовался у докладчицы, сколько средств запланировано в бюджете 2018 года на мероприятия по профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании.
"526000 рублей", - ответила Ольга Завьялкина.
Обсуждая вопросы бюджета в целом, депутат Алексей Шуварин поднял проблему недостаточного финансирования пензенского зоопарка.
"В проекте бюджета на 2018 год запланировано 2000000 рублей на нужды данной организации, в то время, как его представители запросили сумму в размере 12000000. Эти средства в первую очередь пойдут на питание животных, поэтому необходимо как-то перераспределить деньги, чтобы выделить требуемую сумму. Иначе нельзя!" - сказал Алексей Шуварин.
Коллегу по депутатскому корпусу в данном вопросе поддержал Юрий Зиновьев.
Алексей Шуварин также затронул вопрос о финансировании мероприятий по расширению мест захоронений, отметив, что на существующих кладбищах хоронить уже не где и, следовательно, необходимо создавать новый погост, на что тоже нужно предусмотреть дополнительные средства в бюджете города.
Подводя итог обсуждению данного вопроса, Глава города Валерий Савельев сказал, что к принятию проекта бюджета нужно отнестись крайне серьезно: необходимо учесть все нюансы, обсудить всевозможные статьи доходов и расходов, а также выслушать мнение каждого заинтересованного лица.
По второму вопросу, вынесенному на повестку дня, "О деятельности администрации Пензы по организации мероприятий по защите населения городских территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, поддержание в постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности и объектов гражданской обороны" перед народными избранниками отчитался начальник МКУ "Управления по делам ГОЧС г. Пензы" Алексей Михайлов.
Он доложил, что, несмотря на недостаток финансирования, все профилактические мероприятия, направленные на защиту населения от чрезвычайных ситуаций проводятся в плановом режиме и на постоянной основе, а убежища в большинстве своем находятся в удовлетворительном состоянии и готовы к принятию людей.

Справка: Всего в городе для укрытия в военное время имеется 93 убежища ГО (общей вместимостью 61,23 тыс. чел.), построенных по нормам СНиП «Защитные сооружения гражданской обороны», из них спланировано использовать 74 убежища.

Все вопросы, рассмотренные на заседании постоянной комиссии, вынесены на ближайшую сессию Пензенской городской Думы