назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Жильцам, проживающим в одно- и двухэтажных многоквартирных домах, планируется предоставить льготы на оплату услуг за отопление

18.09.2018 17:26:39 Всего 18 фото

18 сентября, во вторник в городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по бюджету, финансовой и налоговой политике.

По первому вопросу повестки дня - "О внесении изменений в бюджет" - перед народными избранниками отчиталась начальник Финансового управления города Пензы Ольга Завьялкина.
По ее словам необходимо уменьшить доходную часть бюджета на текущий год на сумму 174,92025 тысяч рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы увеличить на 155,33 тысячи рублей, и на 330,25025 тысячи - уменьшить безвозмездные поступления; в результате изменений доходная часть бюджета составит 12909370,37339 тысяч рублей.
Также, как озвучила докладчица, уменьшаться  доходные части бюджетов на 2019 и 2020 годы на сумму 300,0 тысяч рублей в каждом из указанных периодов, в результате чего доходная часть бюджета в 2019 году составит 11393690, 74368 тысячи рублей и в 2020 - 11622564, 28665 тысячи рублей.
По второму вопросу - "О внесении изменений в решение Пензенской городской Думы от 22.12.2016 года №610-30/6 "Об установлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде льготного проезда на муниципальных маршрутах регулярных перевозок города Пензы в 2017-2019 годах" -депутатам доложил заместитель главы администрации города Андрей Шевченко.
Он предложил пересмотреть количество льготных поездок, предоставляемых отдельной категории льготников при проезде в общественном транспорте, уменьшив их с 40 до 32 в месяц.
Как объяснил выступающий, необходимость данного изменения вызвана подорожанием проезда, а также отсутствием возможности выделить дополнительные средства из бюджета города на данные цели.
По  третьему вопросу - "Об установлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде льготной оплаты услуг отопления" - перед собравшимися выступил заместитель мэра Юрий Ильин, предложив продублировать и продлить льготу на оплату услуг за отопление жителям малоквартирных домов, применяемую в Пензе в предыдущий зимний период.
По словам Юрия Ильина, в прошлом году данной льготой воспользовались 748 семей областного центра.
Депутатам было предложено в этом году жильцам одно- и двухэтажных многоквартирных домов, коих в Пензе насчитывается на сегодняшний день 243, предоставить право оплачивать лишь 80% от ежемесячно начисляемой суммы за услуги отопления. Остальные 20% будет компенсировано из бюджета города, и на эти цели, по предварительным расчетам на предстоящий отопительный сезон, потребуется пять миллионов рублей.  
Данную меру дополнительной поддержки планируется предоставлять в виде адресных ежемесячных денежных выплат гражданам через Социальное управление города Пензы в процентах от суммы, начисленной заявителю за отопление жилого помещения, при предоставлении подтверждающих документов.
В ходе заседания народные избранники также рассмотрели вопросы "О внесении изменений в План мероприятий по выполнению наказов избирателей на 2018 год", "О выполнении Положения "О порядке установления должностных окладов, надбавок к должностным окладам, осуществления премий и иных выплат Главе города Пензы, депутатам городской Думы, осуществляющим полномочиями на постоянной основе, муниципальным служащим в органах местного самоуправления города Пензы". В разделе "Разное" депутаты обсудили особенности формирования бюджета города Пензы и проведение работ по благоустройству территорий округов.
Все вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на сессию Пензенской городской Думы, заседание которой запланировано на 28 сентября.