назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Глава города Пензы Валерий Савельев, депутат городской Думы Александр Стрельников, представители администрации города и городского Союза потребителей проверили цены на социально-значимые товары в пензенских магазинах

12.07.2017 16:29:26 Всего 54 фото

В среду, 12 июля, Глава города Пензы Валерий Савельев, депутат Пензенской городской Думы - председатель постоянной думской комиссии  по социально-экономическому развитию, промышленности,
транспорту, связи и предпринимательской деятельности Александр Стрельников, руководитель городского Союза потребителей Ольга Антонова, и сотрудники Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации города Пензы  провели мониторинг цен на социально-значимые товары первой необходимости в магазинах города Пензы.

Комиссия посетила предприятия сетевой торговли: "Пятерочка" (улица Кирова, 42), "Два гуся" (улица Московская, 37) и "АТАК (улица Кулакова, 1).
Во всех из указанных торговых точек реализация социально-значимого ассортимента продовольственных товаров производится с применением минимальной торговой наценки (до 5%). Более того, во всех из указанных торговых точек действуют акции для покупателей по снижению цен на многие группы товаров. Например, в магазине "Два гуся" с 9.00 до 11.00 проводятся "счастливые часы", а в магазине сети "Пятерочка - по понедельникам с 9.00 до 13.00 пенсионерам предоставляется скидка на все товары 10%.
Члены комиссии отметили, что во всех из указанных торговых сетей присутствуют товары местных производителей и для них в торговых залах выделены специальные полки, помеченные логотипами: "Выбирай пензенское - держи марку", "Пензенский продукт", "Местный производитель". Но, если в магазине сети "Два гуся" таких товаров представлено практически по каждому виду продукции (молоко, масло, хлеб, кондитерские изделия, мука и т.д.), то в "АТАК" и "Пятерочке" ассортимент их минимален. Причина, по словам, представителей данных торговых сетей, заключается в том, что магазины не самостоятельно подбирают поставщиков, а получают товар из распределительных центров, которые находятся в Москве и Самаре соответственно.
Валерий Савельев отметил, что в Пензе и Пензенской области выпускают многие виды продовольственных товаров, а сельхозпроизводители выращивают практически все виды овощных культур.
"Давайте организовывать встречи с вашим руководством и прорабатывать вопрос о расширении в магазинах ассортимента товаров от пензенских производителей. Их свежесть и себестоимость доставки в магазины бесспорно ниже привозных", - сказал Валерий Савельев.
Подводя итог выездному мероприятию, Глава города Пензы, отметил, что контроля за реализацией социально-значимой группы товаров с целью необоснованного повышения цен должен осуществляться постоянно.
"Необоснованных ценовых накруток на товары первой необходимости в пензенских магазинах не должно быть!" - заявил Валерий Петрович.

Справка: Социально значимые продукты - те, которые пользуются наибольшим спросом у населения.
На законодательном уровне устанавливается не только их перечень, но и механизм ценообразования.
С учетом постоянно меняющейся социальной картины перечень товаров может как расширяться, так и сужаться.
Список, в который входят социально значимые продукты, создается на уровне правительства и закреплен в законодательстве.
На сегодняшний день в список социально-значимых товаров продовольственной группы входят: мясо говядины (кроме бескостного мяса), мясо свинины, мясо баранины, курятина (за исключением обработанного мяса и окороков), замороженная рыба неразделанная, молоко цельное, пастеризованное, жирностью до 2,5%, масло сливочное жирностью до 72,5%, масло подсолнечное, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб ржаной без пищевых добавок и прочих примесей, хлеб пшеничный, яйца первой категории, сахар песок, соль, рис, пшено, крупа гречневая, вермишель без пищевых добавок и прочих примесей, картофель, капуста белокочанная, морковь, лук репчатый и яблоки отечественных сортов.