назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

"Мы ставим цель – обеспечить всеобщую доступность спорта и сделать занятия физкультурой нормой для каждой семьи" - Валерий Савельев

10.08.2017 15:40:58 Всего 28 фото

Во вторую субботу августа в России будет отмечаться день физкультурника.
В Пензе праздничные мероприятия, приуроченные к данному дню прошли сегодня, в четверг, 10 числа.

На Юбилейной площади, перед Областной пензенской филармонией было развернуто множество мини-спортивных площадок. Свое спортивное мастерство присутствующим демонстрировали ребята, занимающиеся в авиамодельных кружках, спортсмены-роллеры, велосипедисты, картингисты, каратисты и многие другие. Здесь же были организованы выставки трофи-автомобилей и мототехники. Все желающие могли получить мастер-класс по занятиям йогой или фитнесу. Дети и взрослые участвовали в конкурсах под названием "Забей гол вратарю", "Попади в кольцо" и многих других.
В фойе филармонии в это проводились интерактивные соревнования по игре в шахматы, шашки, дартс, настольный хоккей.
Внимание многих привлекла фотовыставка "История пензенского спорта (зарождение и становление 1900-е-1960-е годы)".
Почетные гости праздника, в числе которых был и Глава города Пензы Валерий Савельев прошлись по всем спортивным площадкам, ознакомились с раритетными фотографиями, представленным на фотовыставке и пообщались со знаменитыми спортсменами Сурского края - олимпийскими чемпионами, присутствующими на мероприятии.
Торжественная часть празднования Дня физкультурника началась с выступления сборной команды Пензенской области в групповых упражнениях по художественной гимнастики областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по гимнастике имени Натальи Лавровой.
С приветственным словом к участникам праздничного действа обратились губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и председатель областного Законодательного собрания Валерий Лидин.
Обращаясь к собравшимся, глава региона пообещал, что в скором времени в нашем городе обязательно появится музей пензенского спорта, а также будет издана книга о всех прославленных спортсменов Сурского края.
Лучшим тренерам, спортсменам, людям, внесший большой вклад в пропаганду здорового образа жизни,, спорта и физической культуры в этот день были вручены Почетные грамоты и памятные подарки.
Старшему тренеру - преподавателю Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по боксу города Пензы Александру Немкову было присвоено почетное звание "Заслуженный работник физической культуры и спорта Пензенской области".
"Приятно отметить, что в последнее время для многих пензенцев спорт стал неотъемлемой частью жизни, - сказал Глава города Пензы Валерий Савельев.- Как представитель органов власти, могу сказать, что мы ставим цель – обеспечить всеобщую доступность спорта, сделать занятия физкультурой нормой для каждой семьи".


Справка: День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № от 1 октября 1980 года.
Этот праздник получил широкое распространение в 20-30-х годах ХХ века, в первые десятилетия Советской власти, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле - здоровый дух».
18 апреля 1923 года было создано Московское пролетарское спортивное общество «Динамо». Общество было учреждено по инициативе группы сотрудников и военнослужащих ОГПУ и создавалось как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка.
19 апреля 1935 года Постановлением СНК СССР было создано Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак», которое сыграло значимую роль в истории всего советского спорта. Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других представителей спортивных сообществ. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников. Практически во всех школах действовали спортивные кружки и клубы. Сегодня День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренера, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры, а сам праздник продолжают широко отмечать в нашей стране.