назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

На службу на велосипеде

22.09.2017 11:30:26 Всего 17 фото

Глава города Пензы Валерий Савельев, заместитель председателя Пензенской городской Думы Иван Краснов, сотрудники аппарата Пензенской городской Думы, члены молодежного совета, сотрудники администрации г. Пензы и многие другие сегодня на работу прибыли ни как обычно за рулем автомобилей, а на велосипедах.

Колонна велосипедистов во главе с пензенским градоначальником выдвинулась в 7.45 от Олимпийской аллеи в сторону городской мэрии.

Пензенцы присоединились к Европейской недели мобильности, отметив Всемирный день без автомобиля, который ежегодно проходит 22 сентября.

Впервые данная акция была проведена в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. В нашей стране она прошла в первый раз в 2005 году, а первым городом, в котором большинство жителей решили на один день отказаться от автотранспорта, стал Белгород. Затем благую идею поддержали в Нижнем Новгороде, Москве, Казани. Пенза стала участником Дня без автомобиля в 2016 году. И сегодня уже более 40 городов России принимают активное участие в мероприятиях, приуроченных к этому дню.

Мероприятие нацелено на пропаганду идеи бережного отношения к экологии и каждый год посвящается различным темам. В 2017 девизом выбрана фраза: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

Глава Пензы Валерий Савельев поблагодарил всех, кто принял решение поддержать данную идею и выразил надежду, что приобщение к здоровому образу жизни и охране окружающей среды для всех пензенцев станет нормой.

Репортаж телеканала "ТВ-Пенза"