назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Тарханах в 47-ой раз прошел Всероссийский Лермонтовский праздник

07.07.2018 21:21:28 Всего 55 фото

Глава Пензы Валерий Савельев в субботу, 7 июля, стал участником 47-го Всероссийского Лермонтовского праздника, который традиционно проводится в имении бабушки поэта - музее-заповеднике Тарханы.
В этом году праздник прошел под девизом «Отчизна там, где любят нас, где верят нам», о чем писал Михаил Лермонтов в одном из своих стихотворений.

Перед началом праздничных мероприятий представители власти области в лице губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, председателя Законодательного Собрания Валерия Лидина, а также почетные гости, в числе которых были летчик-космонавт Александр Самокутяев и депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Левин, жители и гости Сурского края возложили цветы к месту захоронения великого поэта.
После этого все приехавшие на праздник переместились в Зеленый театр под открытым небом, где прошла торжественная часть.
Отрыл Лермонтовский праздник глава рениона Иван Белозецев, который отметил неразрывную связь поэта с судьбой Родины и поблагодарил всех присутствующих за любовь к его творчеству. Также он выразил искреннее сожаление, что в этом году праздник проходит без Андрея Дементьева, советского и российского поэта, радио- и телеведущего, всегда посещающего Тарханы в этот праздник.
Всероссийской Лермонтовской премии, вручение которой традиционно проходит на протяжении последних нескольких лет в этот день, удостоились выдающиеся литературные деятели. В номинации «За достижения в литературном творчестве, получившем общественное признание» были отмечены русский писатель, филолог, публицист Захар Прилепин за книги «Непохожие поэты. Трагедии и судьбы большевистской эпохи», «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы» и член Союза писателей Российской Федерации, врач анестезиолог-реаниматолог Пензенской детской больницы имени Н.Ф. Филатова Владимир Давыдов за книгу «Избранное-2017 год». В номинации «За вклад в культурно-просветительскую деятельность Пензенского края» - директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев. В номинации «Молодое дарование» лауреатом конкурса стал поэт, прозаик, победитель конкурса для молодых авторов «Радуга талантов» Илья Новиков.
Далее для всех собравшихся выступили почетные гости праздника, которые читали со сцены стихи и пели песни. Среди них исполнительница народных песен, лауреат международных фестивалей и конкурсов Марина Девятова, заслуженный артист Российской Федерации, советский и российский актёр театра и кино, режиссёр Сергей Маховиков, член Союза писателей России и Чеченской республики, поэт Адам Ахматукаев, заслуженный артист республики Крым, поэт Константин Фролов, оркестр волынщиков из Москвы, лауреат Всероссийских и Международных вокальных конкурсов, солистка квартета народных инструментов «Губерния» Марта Серебрякова, ансамбль «Симон-Оркестр» и другие.
Помимо этого на территории усадьбы в этот день было организовано сразу несколько интерактивных площадок, где каждый желающий мог прочитать стихотворения М. Ю. Лермонтова, посмотреть выступления лучших творческих ансамблей Пензенской области, попробовать свои силы в рисовании акварелью или приобрести сувениры на ярмарке умельцев.
«В своем творчестве Михаил Юрьевич Лермонтов умело сочетал личные и философские идеи и поднимал те вопросы, которые волновали общество. Это характеризует его как человека рефлексирующего, чувственного и неравнодушного к тому, что происходит вокруг. Во многом поэтому он стал одним из тех немногих авторов, чьи произведения повлияли на формирование писателей XIX и XX веков», - поделился впечатлениями Глава Пензы Валерий Савельев.