назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

"Уверен, что дети и их родители по достоинству оценят здание нового общеобразовательного учреждения на пересечении улиц Новый Кавказ/Шевченко" - Валерий Савельев

09.08.2017 13:21:05 Всего 36 фото

1 сентября не за горами. В день знаний свои двери для  мальчишек и девчонок распахнет третий корпус лицея современных технологий управления № 2.  

Чуть больше года назад на месте этого здания, на пересечении улиц Новый Кавказ/Шевченко, возвышалась старая двухэтажная школа под номером 14. Сегодня от нее не осталось ничего. Новое, современное, обустроенное по последнему слово техники здание общеобразовательного учреждение ярким пятном выделяется на фоне окружающих многоэтажных жилых домов.
9 августа Глава города Пензы Валерий Савельев и депутат Пензенской городской Думы, заместитель председателя постоянной думской комиссии по образованию, Юрий Прошкин посетили новую школу и оценили масштаб проведенных работ.
Члены выездной комиссии прошлись по территории общеобразовательного учреждения, осмотрели здание школы снаружи и внутри, посетили медицинский блок, столовую, кухонные помещения, большой и малый спортивные залы, актовый зал, учебные классы.
Новая школа была возведена в рамках муниципальной программы "Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры в городе Пензе на 2015-2020 годы". Строительство осуществляла компания "Пензастройком".
Школа рассчитана на 550 детей. На ее территории размещены универсальная спортивная площадка для игры в волейбол и баскетбол, мини-футбольное поле, беговая дорожка, яма для прыжков в длину, две площадки для настольного тенниса, гимнастическая площадка, игровая площадка, хозяйственная зона.
Сейчас здание школы активно готовят к началу нового учебного года. Внутри - отмывают окна, расставляют в классах мебель, на улице - высаживают на клумбы цветы.
В школе смогут обучаться и дети с ограниченными возможностями, в том числе с нарушением опорно-двигательного аппарата. Для их комфортного пребывания на улице и в стенах образовательного учреждения оборудованы лифты-подъемники и широкие входные группы.
Осматривая здание образовательного учреждения, Глава города Пензы отметил, хорошо оснащенный медицинский блок (здесь даже имеется свой стоматологический кабинет), наличие душевых в спортивных раздевалках, красивую и большую столовую на 275 человек, кухонный блок, оснащенный новейшим оборудованием, а также светлые и большие классы.
Юрий Прошкин, будучи директором школы № 77, от души позавидовал большому и красивому актовому залу на 320 мест с хорошей акустикой, в котором также размещен лифт-подъемник на случай, если для дети-колесочники захотят подняться на сцену.
Директор лицея № 2 Валентина Щеглова продемонстрировала членом выездной комиссии современное оборудование, установленное в классах, для облегчения учебного процесса. Например, документ-камеру, с помощью которой изображение с печатного листа сразу транслируется на школьную доску.
Подводя итог, приемки, Глава города Пензы Валерий Савельев отметил высокое качество проведенных строительных и отделочных работ, а также хорошее оснащение здания школы и школьной территории всем необходимым для организации учебного процесса и внеурочной деятельности учеников.
"Уверен, что дети и их родители по достоинству оценят здание нового общеобразовательного учреждения, - сказал Валерий Савельев. - Искренне рад за тех ребят, которые 1 сентября сядут за парты в третьем корпусе лицея № 2. Уверен, что в такой школе им будет учиться в удовольствие."

Репортаж телеканала "ТВ-Экспресс"