назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Иван Краснов и Юрий Прошкин проверили качество питания в детских садах №№ 88 и 103

14.09.2017 15:00:42 Всего 24 фото

Официальная делегация в лице заместителя председателя Пензенской городской Думы Ивана Краснова, заместителя председателя постоянной думской комиссии по образованию, депутата Юрия Прошкина, начальника Управления образования Юрия Голодяева и его заместителя Федора Клемина  проверили качество питания в детских садах в четверг, 14 сентября.


Неожиданная инспекция была проведена перед заседанием комиссии по образованию Пензенской городской Думы, в повестке которой значился вопрос об  организации питания в муниципальных образовательных учреждениях города Пензы. 

Так, в МДОУ детский сад № 103 по улице Пушкина, 17 Б, который находится в избирательном округе Ивана Краснова, делегация первоначально ознакомилась со всей документацией, относящейся к питанию, и обсудила существующие и возможные проблемы в этой сфере с руководством детского дошкольного учреждения в лице заведующей Светланы Чернецовой.

Она рассказала, что вся еда в саду готовится в пищевом цехе постоянным штатом поваров в соответствии с установленными нормами, кроме молочной продукции, которая  закупается у постоянных поставщиков. При этом заведующая уточнила, что к закупке продуктов они относятся очень ответственно.  Например, фрукты и овощи заказываются не раз в неделю, как положено, а два, чтобы они всегда были как можно более свежими; свинину не покупают, а прочее мясо хранят не более 48 часов. Если же однажды было получено сырье ненадлежащего качества, то  все договоренности с недобросовестным поставщиком тут же разрываются.

«Около 8 миллионов рублей в год выделяется на дотацию питания детей. Но с нынешним повышением цен и этого порой оказывается недостаточно для составления полноценного меню, где фрукты, например, будут выдаваться детям ежедневно. Поэтому, вероятнее всего, с 1 января, стоит ожидать повышение родительской платы за питание детей  приблизительно на 20 рублей в младших группах и 25 рублей - в старших. Данные средства полностью будут использованы на закупку продуктов питания», - пояснил Юрий Голодяев.

Депутат Пензенской городской Думы Юрий Прошкин, который  является директором средней общеобразовательной школы № 77, согласился, что повышение стоимости питания - это естественная мера. Если учитывать, что в сегодняшних экономических условиях до этого цены не повышались два года, то еще и щадящая.

Чтобы утвердиться в благополучии состояния питания в детском саде № 103 лично, Иван Краснов, Юрий Прошкин, а также представители Управления образования города  посетили пищеблок, склад сыпучих продуктов и  мясной цех, отметив их чистоту, аккуратность и «богатство» качественными продуктами.

Попробовав один комплект блюд из десятидневного меню, депутаты отметили, что оно приготовлено вкусно и качественно.  И в этом народных избранников поддержали дети. На вопрос о вкусности еды в садике они  дружно и громко закричали: «Да!»

Несколько иную ситуацию застали «ревизоры» в детском садике № 88 на улице Новый Кавказ, 30. Заведующая дошкольного учреждения Татьяна Чивкина сразу и самостоятельно обратила внимание гостей на то, что основная проблема в детском саду – это несоответствие их реального меню обязательным требованиям из-за нехватки денежных средств.

«Молочные продукты мы должны давать каждый день, но не можем. Из-за этого снижаем их ежедневную норму, чтобы давать сыр, творог, молоко хотя бы по несколько раз в неделю. Также дело  обстоит и с фруктами», - сообщила заведующая. При этом, по ее словам, которые подтверждает документация, все дети получают одинаковые порции с постоянной частотой. Вся еда вкусная, детям нравится, даже ячневую кашу они кушают с удовольствием. 

По этому поводу начальник Управления образования Юрий Голодяев и его заместитель Федор Клемин подняли тему скорого и возможно даже обязательного введения в дошкольные и школьные учреждения системы аутсорсинга.

«Эта система позволит и экономить, так как одна и та же компания будет поставлять продукты и готовить их для детей, и снимет с образовательных учреждений бремя договоров с поставщиками, проверку сотрудников кухни, инспекцию качества продуктов. В общем числе экономия составит порядка 60 миллионов рублей за счет отсутствия внутренних наценок», - заметил Юрий Голодяев.

Представители Думы оценили добросовестность и правильный выбор постоянных поставщиков садика – торговые дома «Сириус», «Яблоко», осмотрев складские помещения, пищевой блок, а также посетив детские группы во время обеда и попробовав предложенные в этот день детям блюда.

Как отметил депутат Иван Краснов, оборудование в садике № 88 более новое и современное, но на вкус и качество пища совершенно сходна с той, что подается в детском саду № 103.

«Это в первую очередь указывает на то, что соблюдаются основные требования в питании детей: на пару, минимально соленое, ничем не приправленное. Все максимально натурально и полезно. Как и должно быть в любом образовательном учреждении, куда мы отправляем своих детей», - сказал он.

Справка: Аутсорсинг — это передача организацией определённых видов или функций производственной предпринимательской деятельности другой компании, действующей в нужной области. На аутсорсинг обычно передаются функции по профессиональной поддержке бесперебойной работы отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта (не менее 1 года).

Репортаж "11 канал" ТРК "Наш дом"