назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Состоялась 35-я сессия Пензенской городской Думы

27.06.2017 12:28:36 Всего 48 фото

Во вторник, 27 июня в Пензенской городской Думе состоялось заседание  35-й сессии.

Депутаты рассмотрели восемнадцать вопросов, в том числе "Разное". Поскольку каждый из вопросов, вынесенных на сессию, ранее подробно рассматривался на заседаниях профильных комиссий, народные избранники обошлись без заслушивания докладов и сразу перешли к обсуждениям и принятию решений.
Много вопросов прозвучало в адрес начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы Андрея Гришина.
Так например, Ирина Воронина поинтересовалась будет ли в этом году проведено освещение по первому проезду Рамеева.
"Да, - заверил Ирину Владимировну Андрей Васильевич. - До конца лета установим 37 светильников".
Олег Шаляпин попросил уточнить какова на данный момент ситуация с расселением жильцов злополучного дома по улице Ударной, 35.
"Все жители первого, второго и третьего подъезда выехали. Территория вокруг подъездов огорожена и доступ к ним ограничен. Ведется разъяснительная работа с жильцами оставшихся трех подъездов. Находится в доме не безопасно, поэтому гражданам также предлагается переехать в маневренный фонд. В квартирах, которые предназначены для переселения, сделан ремонт. Людям оказывается помощь при перевозе имущества," - ответил Андрей Гришин.
В каждом депутатском округе в настоящее время идет работа по благоустройству внутридворовых территорий, выполняемая в рамках программы «Формирование современной городской среды муниципального образования город Пенза на 2017 год». Всего летом этого года будет отремонтировано 35 дворов, на которые выделено 104 миллиона рублей.
Владимир Мутовкин настоятельно рекомендовал начальнику Управления ЖКХ города Пензы провести разъяснительную работу с подрядчиками, выполняющими благоустройство внутридворовых территорий и чтобы каждый конкретный ремонтный вид работ согласовывался с собственниками многоквартирных домов.
А Юрий Зиновьев попросил работы, направленные на благоустройство территории в целом по округу, согласовывать до начала их проведения с депутатами, тем более, что ранее данная практика существовала, но, почему-то, была не заслужена забыта.
Анатолий Овчаренко, обеспокоенный сохранностью нового автодорожного покрытия, еще раз поднял вопрос об ограничении въезда на территорию города большегрузных автомобилей.
"Необходимо создавать логистические центры за пределами городской черты и из них на газелях развозить товар по торговым точкам," - предложил Анатолий Иванович.
К решению данного вопроса он посоветовал привлечь сотрудников Управления ГИБДД по Пензенской области, собрать круглый стол и на нем обсудить все имеющиеся вопросы по данной тематике.
Олег Шаляпин высказал неудовлетворение работой Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы и предложил вынести вотум недоверия заместителю главы администрации города Пензы Юрию Ильину, но коллеги по депутатскому корпусу его в этом не поддержали. Напротив, многие из них отметили удовлетворительную работу Юрия Олеговича и Управления ЖКХ города Пензы.
По вопросу о внесении изменений в решение Пензенской городской Думы "Об утверждении Правил землепользования и застройки города Пензы" Алексей Шуварин призвал бережнее относиться к сохранению исторической застройки областного центра, в чем его полностью поддержал Глава города Валерий Савельев.
"Прошу администрацию города Пензы в рамках следующей процедуры по внесению изменений в Генеральный план города Пензы рассмотреть вопрос об установлении в центральной части города функциональной зоны, ограничивающей застройку с учетом исторического значения данной территории и расположения на ней объектов культурного наследия", - уточнил Валерий Петрович и определил срок для проведения указанной работы до сентября текущего года.
Неоднократно, в ходе сессии, депутаты отмечали необходимость более широкого информирования пензенцев о проведении публичных слушаний через средства массовой информации.
Депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру Дениса Желиховского в качестве секретаря Пензенской городской Думы и Жиганши Туктарова - председателя комиссии по депутатской этике.
В конце заседания, по традиции, Валерий Петрович Савельев вручил коллегам по депутатскому корпусу Почетные грамоты и Благодарственные письма от предприятий, организаций и домовых комитетов.
Михаил Шленчик за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения, личный вклад в совершенствование местного самоуправления был награжден Почетной грамотой Пензенской городской Думы.
Юрий Крячко за многолетний добросовестный труд, высокие достижения в применении инновационных методов и форм работы в системе жилищного строительства, вклад в совершенствование местного самоуправления отмечен Благодарностью Пензенской городской Думы.