назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Состоялась 31-я сессия городской Думы

22.02.2017 17:18:28 Всего 28 фото

22 февраля состоялась очередная 31-я сессия Пензенской городской Думы.

Заслушав информацию о бюджете города Пензы на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов депутат городской Думы Алексей Шуварин поинтересовался, насколько целесообразно выделять 1,5 млн. рублей на обустройство платной парковки неподалеку от перинатального центра, строительство которого ведется на территории областной больницы имени Н.Н. Бурденко.

«Практика показывает, что у нас платные парковки себя, скажем так, не оправдали», — отметил Алексей Шуварин и предложил ограничиться созданием бесплатной парковки.

Ольга Завьялкина пояснила, что на озвученную сумму намечено закупить оборудование и обеспечить содержание объекта, ответственность за которое будет нести департамент ЖКХ Пензы.

«Уважаемые депутаты, давайте попробуем», — предложила Ольга Викторовна.

Начальник Финансового управления выразила надежду на то, что эта парковка, в отличие от той, что была организована у драматического театра имени А.В. Луначарского как платная, а с начала 2017 года стала открыта для всех желающих, будет востребована.

В продолжение обсуждения депутат Роман Петрухин выразил возмущение тем фактом, что парковочные места предлагается создать за бюджетный счет, а не на средства бизнеса. На это Ольга Завьялкина ответила, что предпринимателей планируется привлечь позднее.

Заслушав отчет главы администрации Железнодорожного района Олега Денисова о деятельности администрации за 2016 год, депутаты дали высокую оценку работе главы администрации и всего аппарата, отметив оперативность в решении проблем района и внимание к проблемам жителей.

Глава города Валерий Савельев, подводя итоги обсуждения, отметил: «Работа проведена большая. Молодцы! Нужно и дальше не сбавлять темп!».

Вопрос, который ранее уже не раз обсуждался на заседаниях комиссий и сессий городской Думы, вновь поднял депутат Анатолий Овчаренко. Анатолий Иванович обратил внимание начальника УМВД России по г. Пензе Алексея Зотова, что на улицах Пензы по-прежнему много попрошаек.

Алексей Зотов ответил, что привлечь таких людей к административной ответственности сложно — российское законодательство не предусматривает мер воздействия за попрошайничество.

«Инвалидов, которые перемещаются по проезжей части, прося оказать им посильную помощь, мы вынуждены в данном случае привлекать за нарушение ПДД. Тех же, кто занимается этим на улицах Московской и Кирова, мы доставляем в отдел, проводим с ними профилактическую беседу, а потом довозим до места жительства», — сказал Алексей Зотов.

Юрий Зиновьев выразил беспокойство, что в социальных сетях нарастает пропаганда игры, по правилам которой подростки перебегают дороги, подвергая себя опасности.

«Какая работа в этом направлении ведется?» - задал вопрос председатель комиссии по общественной безопасности Алексею Зотову.

«Что касается соцсетей, то мы проводим работу вместе с управлением образования. Эта проблематика стала особенно актуальной во втором полугодии 2016 года. Органы ДПС у нас нацелены на выявление подобных фактов. В текущем году за нарушение ПДД в связи с переходом улиц в неположенном месте задержаны 10 несовершеннолетних», - сказал Алексей Зотов.

Начальник УМВД также подчеркнул, что вместе с представителями центра по противодействию экстремизма полицейские мониторят соцсети на предмет выявления «клубов самоубийц».

«К счастью, таких фактов не выявлено», — сказал Алексей Зотов.

Глава города Валерий Савельев поблагодарил Алексея Зотова за хорошую работу и пожелал ему и всему личному составу УМВД дальнейших успехов в их ответственной деятельности.

Всего депутаты рассмотрели на сессии более двадцати пяти вопросов, которые касаются работы городских управлений и ведомств, а также администрации города в части профилактики и предупреждения употребления наркотических средств, алкогольных напитков, табакокурения, правонарушений, среди подростков и молодежи. Депутаты заслушали доклады начальника управления муниципального имущества администрации города Наили Алюшевой о результатах приватизации муниципального имущества города Пензы за 2016 год.