назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В городской Думе состоялось совместное заседание постоянных комиссий

07.12.2017 14:14:14 Всего 24 фото

В четверг, 7 декабря, в Пензенской городской Думе прошло  совместное заседание постоянных комиссий.
Главный вопросом, вынесенным на рассмотрение стало обсуждение проекта бюджета города на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Ранее проект бюджет обсуждался на заседаниях всех профильных комиссий, проходивших в ноябре текущего года, а также на совместных совещаниях представителей городской Думы и администрации города Пензы.
Как сказала начальник Финансового управления города Ольга Завьялкина в ходе работы над главным финансовым документом областного центра были учтены все замечания и предложения, высказанные депутатами городской Думы, сотрудниками администрации, представителями прокуратуры Пензенской области.
Ольга Завьялкина доложила собравшимся об изменениях, внесенных в проект бюджета, среди которых в статье "расходы" были озвучены суммы в размере 151,3 тыс. рублей на приобретение светоотражающих элементов для учащихся общеобразовательных учреждений города, 140,1 тыс. рублей на ремонт освещения МБДОУ детский сад № 96 "Колокольчик", 15000,0 тыс.рублей на приведение зданий, сооружений и территорий образовательных учреждений в соответствии с современными требованиями и нормами. Что касается последнего пункта, то, по словам Ольги Завьялкиной, в случае поступления дополнительных источников дохода в ходе исполнения бюджета 2018 года администрация города выйдет к депутатам с предложением о внесении изменений в части увеличения объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на данные мероприятия.
Депутата Алексей Шуварин в очередной раз поднял вопрос о выделении дополнительного финансирования на нужды пензенского зоопарка.
"Данное учреждение на кормление животных просило выделить 7000000 рублей, а в проекте - 2000000", - отметил он.
Директор зоопарка, депутата Андрей Воскресенский сказал, что недостающие 5000000 из указанной суммы учреждение сможет заработать самостоятельно, но, если бы было возможно полное финансирование, то на данные средства в зоопарке отремонтировали бы вольеры для животных, некоторые из которых в настоящее время находятся в крайне неприглядном состоянии.
К сожалению, в связи с имеющимся дефицитом бюджета, как констатировал глава администрации города Виктор Кувайцев, говорить о дополнительных средствах пока не представляется возможным.
"Первоочередная задача при распределении бюджетных средств - это найти деньги на обеспечение текущей жизнедеятельности города, а также выплату кредиторской задолженности, - сказала Ольга Завьялкина. - Если будут дополнительные поступления в бюджет в 2018 году, мы вернемся к этому вопросу еще раз".
Игорь Костин спросил, предусмотрены ли в проекте бюджета средства на прокладку водопровода в поселке Победа.
"Пока нет, - ответила докладчица. - Мы ждем, когда будем готова проектно-сметная документация".
Юрий Зиновьев предложил изыскать средства на установку ограждения кладбища на Западной поляне, а Сергей Лисовол - предусмотреть финансирование для решения проблем обманутых дольщиков.
Поводя итог обсуждения данного вопроса, Глава города Пензы Валерий Савельев сказал, что из федерального бюджета на область дополнительно будет выделено в будущем году около пяти миллиардов рублей, часть из которых направят на нужды муниципальных образований, поэтому есть большая надежда, что многие проблемные вопросы будут закрыты.
По второму вопросу заседания совместной комиссии народные избранники заслушали заместителя Главы города Пензы Николая Тактарова, который предложил для ознакомления своим коллегам по депутатскому корпусу план работы на 2018 год, отметив, что после выборов Президента РФ в него возможно придется внести какие-то дополнительные пункты.
Вопросы, рассмотренные на совместном заседании, вынесены на декабрьскую сессию Пензенской городской Думы.