назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

На заседании Совета женщин при Главе города Пензы обсудили вопросы интернет-зависимости подростков

24.03.2017 17:50:52 Всего 18 фото

В пятницу, 24 марта, в Пензенской городской Думе прошло заседание Совета женщин при Главе города Пензы.
Основной темой обсуждения Совета стала проблема интернет-зависимости подростков и, так называемые, "группы смерти", вступая в которые, девушки и юноши подвергают свою жизнь реальной опасности

Чтобы рассмотреть данную проблему полно и всесторонне на заседание Совета пригласили людей, которые тесно работают с подростками и знают о данной ситуации и проблемах молодежи не понаслышке - это начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев, начальник ПДН УМВД России по городу Пензе Лариса Каширова, детский психолог ГБУЗ «Областная психиатрическая больница им. К.Р. Евграфова» Сергей Соколов, депутат Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области Андрей Сушков, председатель общественного движения «Мамы» города Заречного Елена Гриценко, специалист по работе с молодежью ГАУ ПО «Многофункциональный молодежный центр» Пензенской области Наталья Дьячкова и члены Общественного молодежного совета при Пензенской городской Думе.
Как отметила в начале обсуждения темы председатель Совета женщин Елена Краличикина, проблема данная серьезная, и ей обеспокоены педагоги и родители всех городов России.
Справка: 45% девушек и 27% юношей в России задумывались о самоубийстве.
6% юношей и 10% девушек совершают суицидальные действия.
В 10% суицидальное поведение подростка имеет цель покончить с собой, и в 90% - это привлечение внимание, "крик о помощи".
Из 10 совершающих суицид подростков семь делятся своими планами.
Для подростков, способных на повторную попытку, самый опасный период составляют 80-100 дней после первой.
Общей причиной суицида является соцально-психологическая дезадаптация, возникающая под влиянием острых психотравмирующих ситуаций, нарушения взаимодействия личности с ее ближайшим окружением.
Причинами суицида в детском и подростковом возрасте могут быть:
- дисгармония в семье;
- несформированное понимание смерти - смерть не означает бесповоротное прекращение жизни, у подростков понимание и осознание страха смерти формируется не раньше 18 лет;
- отсутствие идеологии в обществе -подросток в таком обществе чаще испытывает ощущение ненужности, депрессии;
- ранняя половая жизнь, приводящая к ранним разочарованиям (потеря любимого, наступление нежеланной беременности и т.д.);
- саморазрушающее поведение (алкоголизм, наркомания);
- возрастная реакция протеста;
- депрессия.
Факторы риска:
- серьезные проблемы в семье;
- отвержение сверстниками;
- смерть любимого или значимого человека;
- разрыв отношений с любимым человеком;
- межличностные конфликты в значимых отношениях;
- проблемы с законом;
- длительное пребывание в роли "козла отпущения" или жертвы;
- высокие требования в школе к результатам обучения;
- плохое экономическое положение, финансовые проблемы и многое другое.
Представители молодежного совета уведомили собравшихся, что "группы смерти" за последнее время омолодились. Если раньше в них регистрировались подростки 14-16 лет, то сейчас немало случаев, когда туда включаются дети 11-12-летнего возраста.
Начальник Управления образования Юрий Голодяев отметил, что в борьбе с данной ситуацией существует две "таблетки".
"Первая - это вовлечение детей в позитивные "игры" - занятие спортом, художественной самодеятельностью, творчеством, помощь старшим, игры в КВН и т.д. Вторая "таблетка" - это закрытие подобных групп и жесткая позиция всех структур для решения данного вопроса" - сказал Юрий Александрович.
Нередко родители не просто не знают, о том в каких группах зарегистрированы их дети, но и даже не подозревают о самом факте регистрации своих чад в социальных сетях. В связи с этим, член Совета женщин Наталья Наземнова предложила собравшимся написать обращение в Законодательное собрание Пензенской области и Роскомнадзор с предложением об обязательном оповещении родителей подростков при попытке их регистрации в сети ВК, что было поддержано большинством.
Также собравшиеся одобрили предложение членов Молодежного парламента - разработать инструкции поведения для педагогов, родителей и детей под условным названием "Что делать в случае, если...." и распространить их по образовательным учреждениям города.
По окончанию обсуждения данной животрепещущей темы, члены Совета подвели итоги работы за первый квартал текущего года и наметили план мероприятий на период апрель-июнь.
Приятным моментом заседание стало представление нового члена Совета женщин при Главе города Пензы - Ульяны Безруковой, которая пополнила собой ряды Совета активных представительниц прекрасной половины нашего города.