"Уверен, что наши призывники не посрамят честь родного края" - Валерий Савельев

22.11.2017 11:31:25 Всего 7 фото

22 ноября в отделе военного комиссариата Пензенской области по Октябрьскому и Железнодорожному районам г. Пензы прошло очередное заседание призывной комиссии под председательством Главы Пензы Валерия Савельева.

Всего с начала осеннего призыва, который стартовал 1 ноября, на военную службу по указанным районным образованиям призвано 146 человек.
В ряды Вооруженных Сил Российской Федерации отправлено 65 человек.
Один призывник поступил на работу в органы МВД России.
В отношении одного призывника принято решение о замене военной службы на альтернативную.
Предоставлено отсрочек 216, в том числе: 45 - по состоянию здоровья, 169 - по образованию и одна - по семейным обстоятельствам.
Глава Пензы Валерий Савельев отметил, что осенняя призывная кампания проходит хорошими темпами.
"Уверен, что наш город, как и всегда, выполнит план по воинскому призыву, а наши призывники не посрамят честь родного края", - сказал он.

Справка: Граждане, подлежащие призыву на военную службу, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности гражданина к военной службе на месте указанный гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение.
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности указанных граждан к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - негоден к военной службе.
От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в РФ;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве;
Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы, либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание, либо предварительное следствие или уголовное дело, и в отношении которых дело передано в суд.