В честь Дня защитника Отечества в Пензе были проведены торжественный митинг и памятная панихида

23.02.2017 14:22:28 Всего 56 фото

23 февраля в Пензе  в честь Дня защитника Отечества возле монумента воинской и трудовой славы пензенцев собрались тысячи жителей города и области: ветераны Великой отечественной войны, руководители и сотрудники МВД, ФСБ, МЧС и других правоохранительных структур, курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института, учащиеся кадетских школ, студенты ВУЗов, трудовые коллективы, представители различных политических партий.

Почтить память погибших героев Отечества прибыли первые лица Сурского края: губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, вице-губернатор Валерий Савин, председатель Правительства Пензенской области Николай Симонов, заместители председателя Правительства – Дмитрий Семенов и Олег Ягов, председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин, заместители председателя областного Законодательного собрания – Александр Еремкин и Вячеслав Космачев, глава города Пензы Валерий Савельев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Есяков, заместитель председателя Пензенской городской Думы Георгий Тюрин, депутаты Пензенской городской Думы – Михаил Шленчик, Сергей Седов, Александр Стрельников, Владимир Мутовкин, Алексей Рогонов, Андрей Воскресенский, Юрий Крячко, Андрей Сакмаев, Алексей Савичев, Андрей Сучков, Юрий Прошкин и многие другие.
Памятные мероприятия открыли панихидой по воинам, защищавшим свободу и независимость страны в годы Великой Отечественной войны и во время вооруженных конфликтов, которая прошла в храме-часовне Михаила Архангела на проспекте Победы, после чего все перешли к мемориалу трудовой и воинской славы, где в честь государственного праздника был проведен торжественный митинг.
Собравшиеся почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной и в «горячих точках» минутой молчания и, отдавая дань памяти защитникам Родины, возложили цветы и венки к вечному огню.
«Русские воины во все времена стояли на страже независимости родного государства. Среди тех, кто отважно защищал нашу Родину и в настоящее время стоит на страже интересов и безопасности России, много пензенцев. Мы гордимся их ратными подвигами, их мужеством и отвагой, – сказал глава города Пензы Валерий Савельев. – Я поздравляю всех с этим праздником и желаю каждому здоровья и счастья, мира и благополучия!».

Справка: Рождение праздника День защитника Отечества принято связывать с Декретом о Рабоче-крестьянской Красной Армии.
23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».
В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии.
С 1946 года, полюбившийся жителям огромной страны, праздник стали назвать Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Традиционно в этот день чествовали всех военных, к которым после войны мог отнести себя практически каждый гражданин. Но постепенно с праздником начали поздравлять всех мужчин, даже тех, кто никогда не служил в армии.
В 1995 году Государственная дума приняла Закон о днях воинской славы в России. Этим указом 23 февраля обрело новое наименование - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году - День защитника Отечества. Однако это длинное название продержалось всего лишь несколько лет.
В 2002 году Государственная дума приняла постановление о переименовании 23 февраля в День защитника Отечества и объявила его нерабочим днем.
Сегодня этот праздник считают своим все, кто имеет любое отношение к защите страны или своей семьи. Это праздник доблести, мужества, чести и любви к Родине. В этот день принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе самых юных, которым только предстоит когда-то встать на защитные рубежи.