назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Пензенской городской Думе состоялось заседание 37 сессии

28.09.2017 15:13:44 Всего 57 фото

В четверг, 28 сентября, состоялось заседание 37 сессии Пензенской городской Думы. Депутаты рассмотрели 25 вопросов, в том числе "Разное". Каждый из них ранее депутаты подробно обсуждали на заседаниях профильных комиссий.


Обсуждая внесение изменения в бюджет города Пензы на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, Глава города Валерий Савельев сказал о необходимости внести в проект бюджета на будущий год по 2 млн. рублей на депутатские округа в рамках выполнения программы по наказам избирателей.

"Один миллион депутаты должны будут направить на школы и детские сады, один - на благоустройство дворовых территорий", - пояснил Глава Пензы.

Также Валерий Савельев предложил увеличить средства по грантовой поддержке до 12 миллионов рублей. Для того, чтобы работы по благоустройству территорий округов в 2018 году начались своевременно Валерий Савельев установил срок подачи предложений до 5 октября.

Докладчик по указанному вопросу начальник Финансового управления города Пензы Ольга Завьялкина отдельно остановилась на вопросе дополнительного финансирования пензенского футбольного клуба "Зенит".

На данные нужды в этом году в бюджете было предусмотрено 12 миллионов рублей, которые в том числе расходовались на содержание детской футбольной команды и стадиона "Зенит".

"Сейчас необходимо предусмотреть дополнительные средства на зарплату футболистам и их поездки на соревнования", - пояснила Ольга Завьялкина.

Депутат Николай Шуварин уточнил, что если мы хотим заложить деньги на поездки, то команда должна показывать достойную игру. А если этого нет, тогда и финансировать поездки нет смысла. Также депутаты предложили найти команде достойных спонсоров, которые будут продвигать и развивать команду.

Андрей Фомин поинтересовался у начальника Финансового управления, когда будут исполнены обязательства перед перевозчиками, обслуживающими дачные маршруты. Мало того, что они осуществляются в условиях постоянного недофинансирования, так еще и за сезон 2017 года не было перечислено ни копейки.

Ольга Завьялкина пояснила, что задолженность горадминистрации составляет на сегодняшний день один миллиард 127 миллионов, в том числе 8 миллионов по дачным перевозкам. Вопрос по выплате долга один из наиболее актуальных, и изыскиваются пути его решения.

"Вчера 500 тысяч было перечислено на поддержание горэлектротранспорта, и 500 тысяч как раз в качестве компенсации за дачные перевозки", - объяснила она.

Еще один вопрос, который вызвал наиболее бурные обсуждения народных избранников, касался переименования Советской площади. Депутат Алексей Шуварин ради восстановления исторической справедливости предложил переименовать ее в Соборную. С коллегой по депутатскому цеху категорически не согласился Олег Шаляпин, приведя ряд аргументов.

"До того, как площадь была Соборной, она в разные годы именовалась Городской, Верхней, Парадной и Губернаторской. Так что никакой исторической справедливости с присвоением площади названия "Соборная" я не вижу, - сказал Олег Васильевич. - Также в 1918 году на площади был установлен первый в мире памятник Карлу Марксу, благодаря чему о Пензе узнали во многих городах мира. На площади расположен памятник борцам революции, могилы людей защищавших город от чешских легионеров. Здесь пензенцы праздновали День победы в 1945 году. И если мы сейчас переименуем Советскую площадь на Соборную, это можно будет расценить как плевок в душу ветеранов, которые большую часть своей жизни прожили при советской власти. Предлагаю снять вопрос с повестки дня и провести референдум".

Депутат Владимир Мутовкин ради примирения коллег и жителей Пензы предложил назвать площадь - площадью Согласие.

Не смотря на бурные дебаты, вопрос был вынесен на голосование и принят большинством голосов. За переименование проголосовали 26 из 28 присутствующих депутатов.

В вопросе "Разное" депутаты подняли проблему городских пробок на автодорогах города Пензы, связанных с установкой в областном центре новых светофорных объектов.

Депутат Алексей Рогонов задал резонный вопрос, в чем его поддержал Глава города Валерий Савельев, депутат Юрий Зиновьев и многие другие, почему устанавливать и регулировать светофоры нельзя в ночное время суток.

Начальник управления ЖКХ пояснил, что данные работы можно проводить только в дневное время.

Вновь избранный депутат Андрей Долов в этой связи поднял вопрос об организации пешеходного перехода в районе "Дизель-Арены", уточнив, что на данном участке дорогу переходят, подвергая свою жизнь опасности, в том числе и учащиеся школы № 30, которую он возглавляет.

По доброй традиции в конце заседания Пензенской городской Думы Глава Пензы Валерий Савельев вручил депутатам Благодарственные письма и Почетные грамоты от жителей и организаций. Так, например, Андрей Фомин был отмечен за помощь воспитанникам детского православного приюта "Серафим" Благодарственным письмом; Алексей Рогонов - Благодарностью главы Администрации железнодорожного района города Пензы за помощь в приобретении компьютеров для работы; Михаил Шлёнчик - благодарственным письмом директора школы № 18 за оказание материальной помощи и участие в подготовке образовательного учреждения к новому учебному году.