назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

На видеоконференции губернатора с главами районов области обсудили вопросы, связанные с паводком, готовностью к началу дачного сезона, организацией летнего отдыха детей

16.04.2018 12:25:00 Всего 6 фото

Сегодня, 16 апреля, Глава Пензы Валерий Савельев принял участие в совещании губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, которое прошло в режиме видеоконференции.

Одним из главных вопросов, стоящим на повестке дня, стало обсуждение ситуации, связанной с паводком.
Сейчас паводок в районах Сурского края, а также в областном центре идет на убыль, постепенно уменьшается как уровень воды, так и количество домов, попавших в зону подтопления.
Так, например, в Нижнеломовском районе, на территории которого было самое масштабное в регионе половодье, в настоящее время остались подтопленными всего два дома, в Сердобском районе из 1140 домов, которые попали в зону подтопления, на сегодняшний день осталось 390. Люди уходят из пунктов временного содержания и возвращаются в свои дома.
"Держите ситуацию на контроле", - распорядился губернатор.
Он поручил  оценить ущерб стихийного бедствия и оказать помощь всем пострадавшим.
На совещании были названы сроки начала дачного сезона. Он стартует 21 апреля.
Уже заключены договоры с тремя юридическими лицами на перевозку пензенцев на дачные участки. Дачные автобусы будут курсировать по 21 маршруту. Всего будет выделено 32 единицы автобусов большой вместимости. С 21 апреля автобусы будут работать в трехдневном режиме: среда, суббота и воскресенье; с 1 июня добавится еще и пятница. Перевозка пассажиров будет осуществляться по электронной транспортной карте, стоимость провоза остается на уровне 2016 и 2017 года.
Иван Белозерцев напомнил о реконструкции остановки в Дальнем Арбеково, которая будет проведена с целью повышения комфорта пассажиров дачных автобусов.
Кроме того в связи с началом дачного периода глава региона дал ответственным лицам поручение организовать и провести на площади Ленина традиционную сельскохозяйственную ярмарку.
Все необходимое для работы на земле (сельхозинвентарь, семена, саженцы, удобрения), а также сельхоз.животных фермеры и дачники смогут приобрести в последние выходные апреля - 28 и 29 апреля.
Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков сообщил, что на настоящее время для участия в ярмарке уже заявилось порядка 120 участников, в том числе из Тамбовской, Ульяновской и Самарской областей.
Также в ходе видеоконференции участники обсудили вопросы организации летнего отдыха детей, безопасности детей в школьных и дошкольных учреждениях и ряд других актуальных проблем.