Буц Виктор Петрович

Решение Пензенской городской Думы 28.09.2012 № 1024-43/5

buc.jpgПрофессор, доктор технических наук.
Буц В.П. начал работать в ОАО «НИИЭМП» в 1960 году в должности старшего инженера. Последовательно прошел все ступени профессионального роста, занимая должности начальника лаборатории, начальника отдела, заместителя директора, главного инженера, генерального директора института. В настоящее время работает главным консультантом по научной работе.
Отечественным и зарубежным специалистам хорошо известны его работы по созданию элементной базы современной радиоэлектроники. Он автор и соавтор более 100 научных работ, включая 45 изобретений, патентов и монографию «Вакуумные конденсаторы», основоположник и руководитель научной школы вакуумного конденсаторостроения в России. Буц В.П. с 1986 года в течение многих лет работал Главным конструктором Министерства электронной промышленности СССР. Будучи научным руководителем и Главным конструктором в рамках комплексно-целевых программ он решил крупную народнохозяйственную задачу, создав новое направление в науке и технике – «вакуумное конденсаторостроение».

В.П. Буц является не только известным ученым, но и крупным организатором производства. Работая в должности директора НИИЭМП – головного института Российского Агентства по Системам Управления по направлению пассивных электронных компонентов, с июня 1992 г. по март 2005 г. в тяжелых условиях перехода на рыночные отношения сумел сохранить научный и производственный потенциал института. Институт продолжал выполнение опытно-конструкторских работ в интересах Минобороны России. Одновременно В.П. Буц возглавил разработку диагностической аппаратуры в интересах топливно-энергетического комплекса России, а также резистивных элементов для автомобильной электроники, бытовой техники, электроинструмента, учебного школьного оборудования с использованием изделий электронной техники. На базе этих разработок в институте органи-зовано их производство. В связи с отделением от института в середине 1992 г. опытного завода со всей производственной базой сумел вновь создать в институте производственную базу для изготовления электронной техники гражданского и оборонного назначения.

Буц В.П. ведет большую педагогическую работу в Пензенском государственном университете, активно занимается подготовкой и аттестацией кадров высшей квалификации, член двух докторских диссертационных советов при ПГУ, является научным консультантом трёх докторантов и научным руководителем аспирантов.
В.П. Буц награжден орденами «Трудового Красного знамени» и «Дружбы народов», медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», «300 лет Российскому флоту». Удостоен золотой, серебряной и бронзовой медалей ВДНХ, знака «Почетный радист СССР», «Почетный работник электронной промышленности».