Вильшонкова Светлана Тимофеевна

Решение 28.10.2011 № 746-32/5

1943 года рождения, главный специалист по профилактике правонарушений администрации Октябрьского района города Пензы.

Образование высшее: закончила Пензенский государственный педагогический институт им. В.Г. Белинского.
    Трудовую деятельность начала в 1961 году после окончания Городищенского педагогического училища учителем начальных классов Неверкинской средней школы. За организаторские способности, знание и понимание психологии детей и подростков была направлена на работу заведующей школьным отделом в Неверкинский райком ВЛКСМ. 2 года была секретарем комсомольской организации ГПТУ №9 Железнодорожного района города Пензы, затем была приглашена на работу в Пензенский обком ВЛКСМ на должность заведующей сектором учебных заведений профтехобразования. Работала начальником планового отдела областного управления профтехобразования.
    С 1976 года С.Т. Вильшонкова все свои знания, силы, организаторские способности отдает Октябрьскому району города Пензы.  10 лет работала инструктором отдела пропаганды и агитации  райкома КПСС, 13 лет была в должности заместителя председателя райисполкома, заместителя главы администрации Октябрьского района города Пензы.
    Работая на этих должностях зарекомендовала себя вдумчивым, исполнительным работником, настойчивым в достижении намеченных целей. Работая в тесном контакте с руководителями промышленных предприятий, строительных и транспортных организаций, директорами совхозов, председателями колхозов, стремилась к тому, чтобы без срывов провести уходные и уборочные дела на закрепленных площадях одиннадцати подшефных районов, вовремя организовать закладку овощей на зимнее хранение.
    Серьезное внимание уделяла организации работы предприятий торговли и общественного питания в районе, контролю за соблюдением в них санитарных норм и правил. При ее активном участии на территории района появились сезонные рынки по продаже овощей, торгово- остановочные комплексы, которые дали возможность гражданам иметь рабочие места.
Стояла у истоков создания и развития такого направления работы, как социальная защита малоимущих слоев населения района. Постоянно велся поиск форм и методов оказания помощи многодетным, одиноким, опекунским семьям: создавались фонды, проводились аукционы, совместно с руководителями различных форм собственности решались вопросы по приобретению для детей путевок в оздоровительные лагеря, оказанию материальной помощи.
    Много внимания С.Т. Вильшонкова уделяла организации досуга детей, подростков, молодежи, взрослого населения района. Под ее контролем были вопросы подготовки к приему детей загородных оздоровительных лагерей, принадлежащих промышленным предприятиям. Для жителей района проводились интереснейшие мероприятия на агитплощадках, во Дворцах культуры, парках культуры и отдыха, на стадионах, хоккейных площадках.
    С.Т. Вильшонкова сначала в роли председателя районного Совета общественности по координации деятельности домовых и уличных комитетов, затем как главный специалист по профилактике правонарушений администрации района осуществляла активную деятельность по предупреждению правонарушений среди подростков и взрослого населения. Ей удалось наладить работу Советов по профилактике по предупреждению правонарушений в микрорайонах, активно сотрудничая с правоохранительными органами.

За многолетний добросовестный труд в органах местного самоуправления С.Т. Вильшонкова неоднократно награждалась благодарностями и почетными грамотами Губернатора Пензенской области, Главы города Пензы, главы администрации города Пензы, администрации Октябрьского района города Пензы, является «Ветераном труда».