Вишневский Кирилл Дмитриевич

Решение ПГД 28.03.2008 № 943-44/4

vishnevskiy.jpgРодился 18 апреля 1923 года, образование высшее.
В 1941 году был по комсомольской мобилизации направлен на авиационный завод, где работал учеником токаря. В 1942 году призван на военную службу. Участвовал в битве на Курской дуге, в освобождении Курска, Беларуси, Польши, Германии. Войну закончил в звании старшего лейтенанта. Награжден тремя орденами и 14-ю медалями.
В ПГПУ трудился 47 лет. Член Союза Журналистов СССР с 1965 года. В 1975 году защитил в Ученом совете института мировой литературы АН СССР докторскую диссертацию. В 1977 году присвоено звания профессора.
За работу по линии народного образования и культурологическую деятельность неоднократно награждался Почетными грамотами областных и городских организаций, нагрудными знаками «Отличник народного просвещения РСФСР», «Отличник просвещения СССР», «За отличные успехи в работе МИНВУЗа».

Одним из важнейших и широко признанных общественностью направлений деятельности К.Д.Вишневского является изучение и пропаганда культуры Пензенского края. В течение многих лет областные газеты публиковали глубокие критические статьи о произведениях местных авторов, театральных постановках. Кирилл Дмитриевич является автором многих телевизионных постановок, посвященных выдающимся землякам. В 1994 году вышла книга «Наследие. Культура Пензенского края», готов к изданию фундаментальный труд «Пензенская старина».

doc.pngИнформация о награждённом