Альчин Сергей Васильевич (род.1949г.)

Решение Пензенской городской Думы от 29.05.2015 № 166-9/6

Альчин.jpgАльчин Сергей Васильевич, 30.06.1949 г.р., директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 74

Альчин Сергей Васильевич родился 30 июня 1949 года в селе Камышла Клявлинского района Куйбышевской области, где в 1966 году закончил среднюю школу.
С.В. Альчин начал свою трудовую деятельность в 1967 году в должности преподавателя пения и физкультуры Старо-Байтерминской средней школы Клявлинского района Куйбышевской области.
В 1970 году поступил в Пензенский Государственный педагогический институт им. В.Г. Белинского, который закончил в 1974 году.
С 1973 года по апрель 1976 года работал в должности секретаря комитета ВЛКСМ Пензенского педагогического института им. В.Г. Белинского.
С 1976 года по 1991 год находился на партийной работе. Работал инструктором отдела пропаганды и агитации Ленинского райкома КПСС, консультантом Дома политического просвещения обкома КПСС, вторым и первым секретарем Бессоновского райкома КПСС. Всегда занимал активную жизненную позицию, был неравнодушен к происходящему в городе и в Пензенской области.
В октябре 1992 года был назначен на должность директора средней школы № 74 г. Пензы. Под его руководством в 1992 году была построена типовая школа на 1176 мест. За эти годы учебные кабинеты школы оснащены современным оборудованием, открыты оздоровительный центр, стоматологический кабинет, лыжная база, теплица, краеведческий музей, тир, хоккейная площадка. С целью профилактики правонарушений среди детей и подростков в школе открыт подростковый клуб «Застава», организована психологическая служба «Доверие». Для младших школьников работает логопедический кабинет, школа раннего развития с особыми авторскими программами. Учитывая вариативный подход образования, в школе созданы профильные классы: экономический, химико-биологический, физико-математический. Школа под руководством С.В. Альчина уделяет особое внимание приоритетному направлению «Гуманизация управления учебно-воспитательным процессом как основа творческого развития личности». О результатах работы руководимого им педагогического коллектива свидетельствует то, что учащиеся являются постоянными участниками и победителями городских и областных предметных олимпиад, ежегодно 89% выпускников школы поступают в высшие учебные заведения.
В настоящее время образовательное учреждение, руководимое С.В. Альчиным, является центром социокультурного комплекса «Запрудный», на базе которого открыты и действуют физкультурно-оздоровительный комплекс «Чайка», отделение реабилитации и профилактики здоровья учащихся, лыжная база, тир, хоккейная площадка, «открытый» бассейн, футбольное поле с искусственным покрытием.
По его инициативе в школе создан музей боевой и трудовой славы, который позволяет осуществлять патриотическое воспитание молодежи.
С.В. Альчин зарекомендовал себя как творчески работающий руководитель, который пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди учителей, учащихся и родителей. Его имя, как человека деятельного, энергичного и целеустремленного, известно всему микрорайону Арбеково, а также и за его пределами.
В 1997 году был избран депутатом Законодательного Собрания Пензенской области и работал на благо области в течение двух созывов по 2007 год.
В 2008, 2009, 2010 годах являлся победителем областного конкурса «Лучший руководитель общеобразовательного учреждения Пензенской области».
Активно участвует в общественной жизни: является Советником Губернатора Пензенской области, членом общественного совета при управлении ФСКН по Пензенской области, председателем Совета общественности при Губернаторе Пензенской области по профилактике правонарушений, членом региональной общественной организации «Комитет по защите прав человека».

Награды и почетные звания:

- почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», 2000 год;
- почетное звание «Отличник народного просвещения», 1994 год;
- знак отличия «Парламент России», 2006 год;
- почетная грамота главы администрации города Пензы, 2006 год;
- медаль «За верность долгу и Отечеству», 2007;
- памятный знак «За заслуги в развитии города Пензы», 2009 год;
- почетный знак Пензенской области «За отличие в профилактике правонарушений на территории Пензенской области», 2011год;
- юбилейная медаль «В память 350-летия Пензы», 2013 год;
- почетная грамота Законодательного собрания Пензенской области, 1999 год;
- грамота Министерства обороны Российской Федерации, 2006 год;
- почетная грамота Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, 2013 год;
- благодарственное письмо Губернатора Пензенской области, 2014 год.