Евстифеев Николай Тимофеевич (1848-1913гг)

нет данных

Евстифеев.jpgРодился в 1848 году в с. Татинец Нижегородской губернии. В 1876 г. создал в Пензе хлеботорговую фирму. Купец 2-й гильдии. В 1891 — 1906 гг. и в 1913 г. избирался Пензенским городским головой. Был членом торгово-промышленной партии, возглавлял ее комитет в Пензе. Много внимания уделял развитию начальных школ. При нем началось введение реформы городского управления, проведены первые сельскохозяйственные выставки, город был телефонизирован, построен водопровод.

Принимал участие в создании Пензенского художественного училища и библиотеки им. М. Ю. Лермонтова. Состоял директором Пензенского городского общественного банка. В 1907 — 1912 гг. — депутат Государственной Думы. Его именем были названы улица в Пензе, 9-е женское училище. Похоронен на Мироносицком кладбище в Пензе.

Награжден орденами Святой Анны 3-й степени, Святого Станислава 4-й степени.

Почетный гражданин города Пензы с 1906 года.