Васильева Татьяна Алексеевна

Решение Пензенской городской Думы от 27.05.2020 № 197-10/7

Васильева Татьяна Алексеевна родилась в 1945 году в городе Пензе.
Свою трудовую деятельность Татьяна Алексеевна начала в сентябре 1962 года электромонтажницей на Пензенском заводе счетно-аналитических машин, с марта 1963 года работала лаборантом на предприятии п/я 51. В январе 1965 Васильева Т.А. поступила в Пензенский государственный педагогический института им. В.Г. Белинского на факультет «Физическое воспитание».  В 1967 году, после окончания Татьяна Алексеевна осталась работать на кафедре теоретических основ физического воспитания сначала в должности ассистента, а с 1969 года - старшего преподавателя.
В 1974 году Васильева Татьяна Алексеевна принята в областную детско-юношескую спортивную школу, которая впоследствии стала спортивной школой олимпийского резерва по гимнастике имени Натальи Александровны Лавровой и более 45-ти лет сначала в должности тренера, а потом старшего тренера посвящает себя любимому делу. Благодаря высокой квалификации и добросовестному отношению к делу её  воспитанницы на протяжении многих лет, начиная с 1988 года, входят в основной и молодежный состав сборной России в групповых упражнениях по художественной гимнастике.
В период с 1974 по 2006 годы Татьяна Алексеевна являлась тренером сборной команды России по групповым упражнениям по художественной гимнастике. Свой уникальный опыт работы  она передаёт молодым тренерам не только г. Пензы, но и других городов Российской Федерации.
За подготовку спортсменов высокого класса по художественной гимнастике, Васильева Татьяна Алексеевна неоднократно была оценена как на региональном, так и на федеральном уровнях.
Государственным комитетом РСФСР по физической культуре и спорту в 1988 году Татьяне Алексеевне присвоено почетное звание «Заслуженный тренер РСФСР», в 1991 году награждена знаком «Ветеран спорта РСФСР», победитель в номинации «Признание города Пензы» - 2000 г., «Тренер года» - 2005 г, «Лучший тренер Пензенской области» - 2006 г., за особый вклад в работу с одаренными детьми Министерством образования Российской Федерации в 2001 году награждена дипломом лауреата премии целевой программы «Одаренные дети» президентской программы «Дети России», за большой вклад в развитие отечественной художественной гимнастики и в связи с 55-летием Пензенской ОСДЮСШОР в 2002 году награждена дипломом Всероссийской федерации художественной гимнастики, в 2014 году Васильевой Татьяне Алексеевне присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Пензенской области».
Татьяна Алексеевна никогда не останавливается на достигнутом. За последние годы ее воспитанницы продолжают добиваться высоких спортивных результатов на всероссийских и международных соревнованиях.

Государственные награды, награды органов государственной власти, органов местного самоуправления:
медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени -1998 год;
Благодарность Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации - 2012 год;
Почетный знак за высокие спортивные достижения на XXVIII Олимпийских играх - 2004 год.;
Почетный знак «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России» - 2005 год;
Диплом золотой медали Петра Великого «За трудовую доблесть» - 2004 год;
Почетный знак «За заслуги в спорте» I степени - 2000, 2004 годы.;
Ветеран труда - 1990 год;
Ветеран спорта РСФСР – 1991 год;
Почетная грамота Губернатора Пензенской области - 2001 год;
Благодарность Губернатора Пензенской области - 2003 год;
Почетная грамота Законодательного Собрания Пензенской области - 2003 год;
«Почетный динамовец» - 2004 год;
Почетный знак «За заслуги в развитии динамовского движения» - 2008 год;
Памятный знак «За заслуги в развитии города Пензы» - 2012 год;
Почетная грамота Главы администрации Ленинского района - 2007, 2015 годы.