назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Народные избранники ознакомились с работой "Горводоканала"

18.09.2020 17:36:43 Всего 25 фото

Заместитель Главы города Юрий Зиновьев совместно с коллегами по депутатскому корпусу в пятницу, 18 сентября, посетил очистные сооружения "Горводоканала" и оценил качество питьевой воды, попадающей в дома горожан.

Руководитель предприятия Юрий Ильин рассказал и показал представителям власти все этапы очистки воды.
"Из Сурского водохранилища вода через насосную станцию подается на две основные площадки подготовки - "Кирпичную" и "Подгорную", где происходит процесс очистки. Воду хлорируют и добавляют реагенты - коагулянты и флокулянты, которые связывают взвешенные частицы. Осадок оседает на дно, а осветленная вода проходит через фильтры из кварцевого песка разных фракций и вторично хлорируется. Только после этого с помощью насосов она подается в сеть", - пояснил он.
Заведующая лабораторией рассказала народным избранником о том, что качество воды контролируется на всех этапах очистки: начиная от водохранилища и заканчивая водопроводной сетью. Технологические пробы на предприятии берутся каждый час, образцы из водопровода - ежедневно из колонок, а там, где их нет, например, в микрорайоне Арбеково, - в торговых центрах. При этом она подчеркнула, что в период паводка, пробы для определения качества воды берут в два раза чаще.
Отмечено, что в лаборатории предприятия качество воды контролируется по 48 показателям, в основном - химическим, но также осуществляется контроль по четырем микробиологическим и двум паразитологическим показателям, причем по последним оценка качества воды проводится сторонней организацией.
Представителям гордумы показали зал, в котором находятся 14 фильтров и 28 отстойников, а также систему повторного использования промывных вод стоимостью 250 миллионов рублей. Юрий Ильин пояснил, что, когда этот комплекс будет запущен в эксплуатацию, грязная вода после промывки фильтров будет снова очищаться и использоваться, а высушенный осадок - вывозиться.
"Мероприятия по строительству СПИВ начались в 2014 году, и в этом году комплекс будет введен в эксплуатацию. Большой объем воды, который сейчас сливается в канализацию, будет очищаться и использоваться вторично. Это важная экологическая составляющая нашей работы", - уточнил он.
В завершении визита заместитель Главы города Юрий Зиновьев поблагодарил представителей "Горводоканала" за эффективную, добросовестную работу, отметив, что на предприятие применяются все меры для очистки воды на должном уровне.
"Контроль за этим здесь жесткий. Однако, стоит отметить, что, когда вода доходит до потребителя, то качество ее теряется. Все потому что водопроводные сети в городе сильно изношены", - сказал он.
В качестве варианта решения данной проблемы Юрий Зиновьев предложил на каждом многоквартирном доме установить очищающий фильтр, чтобы в домах горожан вода была должного качества, пригодная для питья.
"Безусловно, для реализации такой программы необходимо просчитать все затраты и потребуются региональные, а может быть, и федеральные средства", - уточнил он.

Репортаж телеканала "ТВ-Экспресс"