назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Как повысить жизненную активность пенсионеров в период действия ограничительных мер, обсудили на круглом столе в "Молодом ленинце"

09.04.2021 16:34:02 Всего 4 фото

Заместитель Главы города Иван Краснов принял участие в заседании круглого стола по вопросам повышения жизненной активности людей пенсионного возраста в период действия ограничительных мер.
Мероприятие прошло в пятницу, 9 апреля, в редакции газеты "Молодой ленинец".

Отмечено, что в период пандемии особенно трудно пришлось старикам. Многие из них, привыкшие к активному общению, вдруг резко его лишились, оказались запертыми в своих квартирах, причем большинство поначалу даже боялись выйти в магазин за продуктами.
Главный редактор еженедельника Юлия Измайлова, представляя участников, среди которых было немало общественных организаций, защищающих права пенсионеров, а также клубов, объединяющих людей "серебряного" возраста, уточнила, что цель заседания - это вернуть пожилым людям возможность активного участия в общественной жизни.
"В "Молодом ленинце" мы опубликуем список организаций, занимающихся досугом пенсионеров, чтобы они могли не только выбрать себе занятие по душе, но и найти друзей своего возраста", - сказала она.
Юлия поблагодарила депутатов Пензенской городской Думы за оказание помощи пенсионерам, находящимся на социальном обслуживании.
Напомним, что народные избранники - члены фракции партии "Единая Россия" оформили подписку на 100 экземпляров "Молодого ленинца", который будет доставляться в социальные центры районов города и городской комплексный центр срочной социальной помощи населению, после чего социальные работники данных организаций будут распределять экземпляры среди своих подопечных.
В свою очередь, Иван Краснов высказал слова благодарности сотрудникам еженедельника за активную информационную работу, подчеркнув, что в "Молодом ленинце" для пенсионеров печатается много полезных и важных материалов, благодаря которым они даже в период вынужденного сидения дома в информационном плане не чувствуют себя оторванными от мира. Также он сказал "спасибо" всем волонтерам, которые буквально с первых дней пандемии активно включились в работу, помогая людям пожилого возраста в закупке и доставке продуктов и лекарств.
Рассказывая о работе своих организаций, объединяющих пенсионеров, их представители подробно описывали направления работы и условия вступления в такие клубы по интересам. В тоже время были озвучены и проблемы, касающиеся жизнедеятельности пожилых граждан.
Так, например, координатор проекта "Дети войны" Ольга Лещенко рассказала, что в Пензе немало "невидимых" пенсионеров - то есть тех, о которых никто не знает: "Они не состоят в общественных организациях и не обращаются за поддержкой в центры социальной защиты. Они живут тихо своей жизнью, и когда происходит беда, об этом никто не знает".
Участники круглого стола сошлись во мнении, что таких "невидимых" пенсионеров надо выявлять и оказывать им помощь, если это требуется.
Заместитель Главы Пензы Иван Краснов заявил, что депутаты городской Думы обязательно подключатся к данной работе.
"Для выявления одиноких стариков мы можем привлечь старших по домам и председателей уличных комитетов, поскольку они хорошо знают, кто живет с ними по соседству", - сказал он.
Материал о заседании круглого стола по вопросу повышения жизненной активности людей пенсионного возраста в период действия ограничительных мер можно будет прочитать в ближайшем выпуске еженедельника "Молодой ленинец", который выйдет уже во вторник, 13 апреля.