назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Прошла комиссия по безопасности и городскому хозяйству

02.02.2023 17:17:26 Всего 14 фото

2 февраля прошло заседание постоянной комиссии по безопасности и городскому хозяйству. Народные избранники рассмотрели шесть вопросов, включая «Разное».

Первым с докладом о результатах оперативно-служебной деятельности УМВД России по городу Пензе за 2022 год выступил врио заместителя начальника городской полиции Николай Мухаев. Озвучивая цифры зарегистрированных правонарушений, он отметил, что большой процент занимают мошеннические преступления по линиям сотовой связи.
«Преступники звонят чаще всего пожилым людям и нередко представляются сотрудниками полиции, сообщая, что их родственник попал в беду. Например, совершил наезд, и чтобы он смог избежать уголовного преследования, необходимо срочно перечислить деньги», - пояснил докладчик, уточнив, что многие сразу же впадают в панику и осуществляют денежные переводы или бегут в банк за наличными.
Он также отметил, что во избежание подобных фактов полицией на территории города проводится активная профилактическая работа, направленная на информирование населения. Для этого используется телевидение, уличные рекламные баннеры, информация размещается на квитанциях оплаты за коммунальные услуги: «И это производит определенный эффект. Так, за 2022 год в правоохранительную структуры обратились почти 1500 граждан с информацией о том, что в отношении них были предприняты попытки подобных мошеннических действий».
Отдельное внимание при обсуждении данного вопроса было уделено профилактике дорожно-транспортных происшествий. Председатель Пензенской городской Думы Владимир Мутовкин обратил внимание на необходимость усиления профилактической работы в данном направлении среди детей и подростков, а также предложил Управлению ЖКХ провести анализ причин дтп на пешеходных переходах города и при возможности их устранить (обновить зебры и проработать вопрос с установкой дополнительного освещения).
Вторым выступил начальник Управления ЖКХ Ильдар Усманов, доложив членам комиссии о выполнении краткосрочного плана реализации в Пензе программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2021-2023 годах. Ему, а также присутствующим на комиссии представителю фонда капремонта и представителю областного Министерства ЖКХ было задано немало вопросов. В частности, Владимир Мутовкин высказал озабоченность о ситуации по замене лифтового оборудования, которая может сложиться в ближайшем будущем. Многие мкд собирают деньги на капитальный ремонт на спецсчетах и тратят их на замену окон, обустройство отмостки вокруг дома, огораживанию цветников и т.д., забывая о необходимости замены лифтов, что должно быть сделано до 15 февраля 2025 года. Отмечено, что по имеющейся информации на замену лифтов в городе необходимо около 1 млрд 200 млн, в то время как собираемость средств на счет по капремонту составляет за год приблизительно 800 млн. В связи с этим Председатель Думы предложил Управлению ЖКХ организовать разъяснительную работу с населением по данному направлению.
Вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на февральскую сессию, проведение которой запланировано на 17 число.