назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

На комиссии по градорегулированию народные избранники рассмотрели 31 вопрос

20.08.2019 15:20:49 Всего 11 фото

Повестка дня постоянной думской комиссии по градорегулированию, землепользованию и собственности, заседание которой состоялось во вторник, 20 августа, была обширной.

Народные избранники рассмотрели 31 вопрос, включая "Разное", большая часть из которых касалась передачи в безвозмездное пользование имущества тем или иным мунипальным учреждениям.
Четыре вопроса, докладчиком по которым выступил и.о. начальника Управления градостроительства и архитектуры администрации города Сергей Петров, затрагивали тему присвоения наименований элементам улично-дорожной сети и планировочной структуры в границах областного центра. В частности, депутаты обсудили присвоение скверу на улице Максима Горького названия "сквер Воинской доблести", а  скверу в районе улицы 8 Марта, 27 - названия "сквер Героев-чернобольцев".
Больше всего вопросов со стороны членов постоянной комиссии вызвала тема деятельности администрации города по созданию и использованию, в том числе на платной основе, парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.
Докладчик - начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства города Александр Утин - довел до сведения депутатов информацию о количестве платных парковок в областном центре и результаты анализа об эффективности их использования.
Он озвучил, что среднее количество  посетителей платной парковки на улице Лермонтова в сутки составляет 257 машин, с 9.00 до 12.00 там наблюдается увеличение процента загруженности, при этом средний процент загруженности за месяц составляет 55,5%. Напротив, парковка на улице Пушкина, что рядом с городской мэрией, не так популярна у автомобилистов -  среднее количество посетителей в сутки на ней составляет 118 машин, а средний процент загруженности в месяц - 20,6%.  
Выручка от сдачи мест для стоянки автомобилей также по данным парковкам распределяется неравномерно: на улице Лермонтова за период с августа 2018 года по июль 2019 года она составила 2726790 рублей, на улице Пушкина за тот же промежуток времени - почти в два раза меньше, а именно 1336780 рублей.
Александр Утин сообщил, что в текущем году МКУ "Департамент ЖКХ г. Пензы" заключил муниципальный контракт с коммерческой организацией на сумму 1563144 рублей, в соответствии с которым в настоящее время проводятся работы по поставке, монтажу и пусконаладке оборудования для создания платной парковки закрытого типа на улице Кирова, 62; работы по организации парковки планируется выполнить до 1 сентября, ее прогнозируемая окупаемость  составит два года.
Обсуждая данный вопрос, Глава города Николай Тактаров предложил рассмотреть вариант о создании платной парковки на улице Куприна, а его заместитель Иван Краснов посоветовал перенять опыт Казани, где созданы платные парковки открытого типа. Также Иван Краснов отметил, что в докладе не прозвучало информации о создании бесплатного парковочного пространства, как это было заявлено в названии вопроса, указав докладчику на необходимость ее подготовки к сессии.
По окончанию комиссии председатель Андрей Сучков напомнил, что данное заседание комиссии по градорегулированию стало последним в текущем шестом созыве, поблагодарив за плодотворную, активную работу коллег по депутатскому корпусу, сотрудников аппарата городской Думы, а также администрации города Пензы.
Вопросы, рассмотренные на заседании комиссии, вынесены на сессию Пензенской городской Думы, проведение которой запланировано на последнюю пятницу месяца - 30 августа.