назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

На комиссии по местному самоуправлению обсудили вопрос преобразования постоянных комиссий

19.08.2019 17:00:14 Всего 16 фото

Вопрос преобразования постоянных комиссий Пензенской городской Думы обсудили на комиссии по местному самоуправлению, контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления, заседание которой состоялось сегодня, в понедельник, 19 августа.

Докладчик - заместитель Главы города Иван Краснов, объяснил, что данный вопрос вынесен на обсуждение с целью оптимизации работы представительного органа муниципалитета, предложив объединить постоянную комиссию по бюджету, финансовой и налоговой политике с постоянной комиссией по социально-экономическому развитию, промышленности, транспорту, связи и предпринимательской деятельностью в комиссию с названием "по бюджету, финансовой, налоговой и экономической политике", постоянную комиссию по общественной безопасности, защите прав граждан, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности с комиссией по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству территорий и экологии - в комиссию по городскому хозяйству и общественной безопасности.
Он предложил переименовать постоянную комиссию по местному самоуправлению, контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления в постоянную комиссию по местному самоуправлению, комиссию по образованию, здравоохранению, науке, культуре и социальным вопросам - в комиссию по социальной политике,  а постоянную комиссию по градорегулированию, землепользованию и собственности - в комиссию по градостроительным и имущественным вопросам.
Еще одну комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в связи с передачей губернатору региона полномочий по осуществлению контроля за достоверностью перечисленных сведений, представляемых депутатами, предложено переименовать на комиссию по соблюдению депутатами установленных ограничений и запретов.
Также в связи с изменением законодательства предложено вопросы, относящиеся к правилам благоустройства территорий города Пензы, включить в предмет ведения постоянной комиссии по градостроительным и имущественным вопросам, а вопросы определения порядка материально-технического обеспечения и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления - в компетенцию постоянной комиссии по местному самоуправлению.
Докладчик отметил, что, в связи с уменьшением количества постоянных комиссий с семи до пяти, возникнет необходимость увеличения их численного состава.
Глава города Николай Тактаров, являющийся инициатором внесения данного вопроса на рассмотрение, подчеркнул, что благодаря преобразованию комиссий в новом созыве возможно будет сформировать комиссионную неделю, определив ей конкретные сроки, которые будут повторяться из месяца в месяц.
Обсуждая указанный вопрос, большинство из присутствующих народных избранников высказались за поспешность принятия данного решения, приведя в качестве доводов значительное увеличения времени, которое потребуется для проведения заседаний, и необходимость обсудить предложенные нововведения более досконально.
Председатель комиссии Алексей Шуварин также предложил поработать над названием объединенных комиссий, приведя их к "общему знаменателю", чтобы объединяющим фактором было единое понятие - либо "комиссия по вопросам...", либо "комиссия по политике...".
Решено из числа депутатов создать рабочую группу, которая внимательно изучит данный вопрос и внесет свои предложения.
В ходе заседания комиссии ее члены также заслушали заместителя главы администрации города Сергея Волкова, который отчитался о деятельности мэрии по осуществлению мер по противодействию коррупции, и.о. начальника Управления градостроительства и архитектуры администрации Пензы Сергея Петрова - по вопросу внесения изменений в Положение об указанном структурном подразделении, заместителя мэра Дениса Леонтьева - по вопросу внесения изменений в решение городской Думы "О создании Управления муниципального имущества администрации города" и "О создании Управления градостроительства и архитектуры", и председателя молодежного совета при Пензенской городской Думе Александра Антонова, отчитывавшегося о деятельности указанного молодежного объединения.
Что касается последнего, народные избранники высказали благодарность членам молодежного совета за активную работу, подчеркнув, что за  шестой созыв городской Думы ими было проведено множество акций, направленных на улучшение жизнедеятельности городского сообщества.
Благодарность за работу была высказана и в адрес членов комиссии по местному самоуправлению, а также аппарата Пензенской городской Думы: председатель комиссии Алексей Шуварин сказал всем спасибо за работу, отметив, что, вероятнее всего,  данное заседание в VI созыве последнее.