Награждены победители I Городского конкурса учащихся историко-краеведческого движения «Люблю тебя, мой край родной!»

22.10.2021 17:43:46 Всего 21 фото

Сегодня, 22 октября, в Пензенской городской Думе состоялось торжественное награждение победителей I Городского конкурса учащихся историко-краеведческого движения «Люблю тебя, мой край родной!» и их научных руководителей.

Организаторами конкурса выступили Татарская национально-культурная автономия Пензенской области и администрация города Пензы.
С приветственным словом в адрес участников конкурса выступил и.о. Главы города Иван Краснов.
«В своих творческих работах вы продемонстрировали любовь к малой Родине, стремление исследовать быт, язык и культуру своего народа. Ваши работы направлены на сохранение многовековой истории, они прививают интерес к национальным традициям», - сказал и.о. Главы города, отметив высокий уровень подготовки учеников.
Научным руководителям, которые подготовили лучших участников конкурса, Иван Краснов вручил Благодарности Главы города Пензы.
Ранее членами компетентного жюри были рассмотрены и отобраны более 150 лучших работ юных пензенцев.
Депутат Пензенской городской Думы, председатель Татарской национально-культурной автономии Пензенской области Жиганша Туктаров поблагодарил учеников и их научных руководителей: «Меня очень радует, что география конкурса становится все шире и шире, и в конференции принимают участие ребята из других регионов. Благодаря работе учителей юноши и девушки изучают историю, а это очень важно, ведь сохраняя историю, мы сохраняем свою жизнь и создаем будущее».
Лучшие авторы работ и научные руководители были награждены дипломами в шести номинациях: «История моей семьи, рода», «Я горжусь тобой, моя земля!», «Мой знаменитый земляк», «Культурное наследие – исторические промыслы моего города», «Литературное краеведение – стихотворения, рассказы, сказки Пензенской области», Творческая работа «Мой идеальный город – город будущего».
Лучшие работы будут опубликованы в сборнике «Люблю тебя, мой край родной!».