назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Николай Тактаров провел прием граждан

19.02.2019 14:31:35 Всего 9 фото

Прием граждан Главой города Пензы Николаем Тактаровым состоялся в общественной приемной Председателя партии "Единая Россия" Д.А. Медведева во вторник, 19 февраля.

Основным вопросом в повестке встречи Главы города с жителями областного центра стали новые тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов. Сразу двое обратившихся, проживающих на улицах Долгорукова и Ново-Казанская, пожаловались на высокую плату за предоставление данной услуги.
По мнению горожан, рассчитывать тариф из расчета квадратных метров квартиры, а не количества человек, проживающих в ней, неправильно.
"В маленьких квартирах часто проживают большие семьи, у которых в разы больше бытовых отходов, чем у нас, пенсионеров, нередко живущих в одиночестве на большей площади. Почему мы должны платить больше, чем они?" – посетовали обратившиеся, добавив, что, на их взгляд, было бы справедливо рассчитывать тариф из расчета проживающих человек в доме, как это было раньше для всех, а сейчас действует только для жителей частных домов.
Заместитель начальника Управления ЖКХ Пензенской области и представитель регионального оператора, специально приглашенные на прием для разъяснения данного вопроса, пояснили, что, во-первых, перевод МКД на тариф, который рассчитывается из учета квадратных метров жилья, а не проживающих людей, основывался на анализе предыдущего опыта, а также ситуации в других субъектах Российской Федерации. Они добавили, что это решение было принято не в один день, вопрос обсуждался порядка полугода в Правительстве Пензенской области. В итоге было решено выбрать для нашего региона именно существующую систему исчисления тарифов. Таким образом, из-за выбранной системы совокупный платеж пензенцев, проживающих в многоквартирных домах, в меньше, чем если бы горожане платили за вывоз мусора из расчета проживающих человек.
Глава Пензы Николай Тактаров спросил, возможно ли подойти к этому вопросу дифференцировано, например, сделать перерасчет для людей, которые проживают одни на большой площади. На это было отмечено, что для малоимущих граждан предусмотрены социальные выплаты. В частности, для пенсионеров подобная финансовая помощь способна стать хорошим подспорьем в решении вопроса с оплатой услуг ЖКХ, но, как отметили приглашенные специалисты, данную "льготу" нужно оформить в соответствующих инстанциях.
Проживающий по улице Водопьянова обратился к Главе города с просьбой о содействии вернуть школе № 23 имени Героя России А.А. Сергеева.
Начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев объяснил обратившемуся, что данное образовательное учреждение из-за небольшого количества обучающихся было объединено со школой № 65. И теперь решается вопрос о присвоении имени нашего прославленного земляка и первому, и второму корпусам.
Жительница улицы Воронова обратилась к Главе города с просьбой организации места массового отдыха в микрорайоне "Окружная". Женщина посетовала, что, несмотря на все достоинства района, там не хватает уютного сквера, где можно было бы гулять и отдыхать.
Николай Тактаров поручил начальнику Управления градостроительства и архитектуры администрации города Пензы Нине Кутыревой подробно изучить данный вопрос и предложить варианты его разрешения.
На приеме в числе прочих поднимались и другие вопросы, в том числе ремонт кровли в подростковом клубе "Юность", благоустройство территории санатория имени В.В. Володарского, получение опеки.