назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Вопросы благоустройства и капитального ремонта стали основными на приеме граждан Главой города Пензы

20.08.2019 11:25:00 Всего 6 фото

Глава Пензы Николай Тактаров провел прием граждан в региональной приемной председателя партии "Единая Россия" Д.А. Медведева во вторник, 20 августа.
Всего было рассмотрено два обращения.

Так, мужчина с улицы Фрунзе, 40 от лица всех жителей многоквартирного дома обратился к Главе города с вопросом капитального ремонта МКД. По его словам, комиссией Регионального фонда капитального ремонта их дом признан аварийным, с чем ни он, ни его соседи не согласны.
"У нас пластиковые окна в каждой квартире, все двери новые. Единственный момент – нам нужно отремонтировать крышу и укрепить фундамент дома", – пояснил обратившийся.
Представитель Регионального фонда капитального ремонта, специально приглашенный на прием для разъяснения данного вопроса, отметила, что для признания дома аварийным учитывается его состояние в местах общего пользования: это подъезды, входная группа, дверные и оконные проемы в подъездах и прочее. В случае с Фрунзе, 40 их износ по итоговому заключению составляет 70%.
В качестве разрешения проблемы мужчине, как старшему по дому, было предложено провести независимую экспертизу. В случае, если она покажет, что МКД, как уверяют его жители, действительно не является аварийным, то уже будет ставиться вопрос о его капитальном ремонте.
"При этом собственники должны понимать, что капитальный ремонт проводится полностью на их деньги, собранные в фонд капитального ремонта", – подчеркнула специалист, отметив, что в случае с подобными домами, построенными несколько десятилетий назад, речь может идти о более крупных суммах, нежели обычно накапливают жители.
Второй вопрос касался благоустройства территории по 8 Марта, 15.
На настоящий момент там подходят к завершению ремонтные работы, которые проводятся в рамках реализации проекта партии "Единая Россия" – "Комфортная городская среда". Во дворе уже сделаны дороги и заменены бордюры. В скором времени ожидается установка лавочек и урн.
Старшая по дому поблагодарила Главу Пензы Николая Тактарова, как депутата по 21-ому избирательному округу, в который входит 8 Марта, 15, за содействие и помощь жителям с участием в названной программе и контроле за ее качественным исполнением.
При этом женщина пожаловалась на недобросовестное отношение к жильцам МКД частного предпринимателя, установившего киоск рядом с тропинкой, по которой ходят проживающие здесь люди.
"Сделана насыпь под киоск, захватывающая нашу тропинку, которая затрудняет проход. Особенно тяжело пожилым людям карабкаться на эту возвышенность, – подчеркнула женщина. – Предприниматель нас не слушает, на наши жалобы не отвечает".
Николай Тактаров сказал, что обязательно будет организован рабочий выезд на место по этому вопросу.
Тем временем представитель Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства доложила, что меры в отношении предпринимателя, незаконно установившего постройку, уже приняты. На основании постановления она должна быть ликвидирована самим предпринимателем в ближайшее время.