назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Вопрос о деятельности органов местного самоуправления Пензы по благоустройству территорий областного центра обсудили депутаты на комиссии по градостроительной деятельности

15.06.2021 15:50:50 Всего 14 фото

На повестку дня комиссии по градостроительной деятельности, заседание которой прошло во вторник, 15 июня, было вынесено 10 вопросов, включая "Разное".

По первому "О деятельности органов местного самоуправления города Пензы по благоустройству территорий города Пензы" перед народными избранниками с докладом выступил и.о. начальника Управления ЖКХ Вадим Фейгин.
Депутаты задали немало вопросов выступающему. В частности, заместитель Главы Пензы Юрий Зиновьев поинтересовался, сколько поливальных машин выходит ежедневно на уборку городских магистралей, и в какие часы они стартуют из автопарка, а Иван Краснов обратил внимание и.о. начальника Управления ЖКХ на необходимость регулировки включения-выключения уличных фонарей.
"Бывает так, что из-за непогоды на улице темнее раньше обычного, но фонари не горят, потому что их включение запрограммировано на определенное время. Или утром, наоборот, на улице летом уже светло, а фонари все еще светят", - пояснил Иван Краснов, указав на острую необходимость решения данного вопроса, при этом подчеркнув, что освещение улиц является составляющей частью безопасности движения.
Глава города Владимир Мутовкин указал докладчику на необходимость решения проблемы по закреплению территорий, на которых расположены мусорные контейнеры, за управляющему организациями и тсж, уточнив, что это будет способствовать содержанию площадок в надлежащем виде.
Председатель комиссии Борис Панин попросил выступающего к сессию доработать доклад с учетом замечаний, высказанных депутатами.
По второму вопросу - о деятельности администрации областного центра по предоставлению в соответствии с законодательством муниципальных земельных участков и земельных участков, полномочия по распоряжению которыми в соответствии с законодательством осуществляют органы местного самоуправления, во все виды пользования, их продаже, продаже права на заключение договоров аренды земельного участка, резервированию земель, изъятию земельных участков для муниципальных нужд - перед депутатами отчиталась начальник Управления муниципального имущества города Ирина Кочеткова.
Семь вопросов комиссии, касались согласования передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование различным организациям.
В "Разном" был поднят вопрос по реализации программы по выполнению наказов избирателей, в частности установке элементов игровых площадок, стоимость которых из-за повсеместного подорожания товаров и услуг также выросла в разы.
Вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на сессию городской Думы, заседание которой запланировано на последнюю пятницу текущего месяца.