назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Детский оздоровительный лагерь "Юность" готовится к приему детей

16.05.2019 15:13:51 Всего 27 фото

Проверке готовности лагеря к летним сменам было посвящено выездное совещание Главы Пензы Николая Тактарова и главы администрации города Виктора Кувайцева, которое состоялось в четверг, 16 мая.

Посетил "Юность" вместе с официальными лицами также заместитель начальника Управления образования города Федор Клемин.
Детский оздоровительный лагерь "Юность" был построен в 1967 году и действует до сих. Он пользуется большой популярностью среди пензенских детей, о чем свидетельствуют всегда наполненные летние смены.
Воспитанники проживают в современных двухэтажных корпусах, в которых оборудованы душевые и туалетные комнаты. В лагере есть спортивная, волейбольная и баскетбольная площадки, малое футбольное поле, большое футбольное поле с беговой дорожкой, бассейн. Для организации отдыха детей действует методический кабинет, библиотека, четыре кабинета для занятий, кинозал, два компьютерных класса, открытая сцена.
Для создания комфортных условий пребывания в лагере детей ежегодно в городском бюджете закладываются средства на развитие материально-технической базы.
В частности, в текущем году на проведение ремонтных работ в "Юности" было выделено 4250,0 тыс. рублей. На эти средства в лагере проведен капитальный ремонт кровли, столовой, прачечной и складских помещений, сделано ограждение хозяйственного блока, произведена замена оконных блоков, планируется приобрести трактор и две палатки.
Сейчас ведется комплекс технических мероприятий по подготовке водозаборной скважины, сформирован пакет документов, необходимых для получения лицензии на право пользования недрами с целью добычи подземных вод в соответствии с требованиями федерального законодательства.
Представители городской власти осмотрели внутреннее и внешнее состояние корпусов, их оснащенность, посетили хозяйственные постройки, а также прошлись по территории "Юности".
В целом члены выездной комиссии увиденным остались довольны, но без замечаний все же не обошлось – они будут исправлены до начала первой летней смены.
"Важно сохранить имеющуюся материально-техническую базу лагеря, обеспечив бережное отношение к имуществу, в том числе со стороны детей, которые здесь будут отдыхать. В этом вопросе необходим контроль, который, я считаю, должны осуществлять и сотрудники ДОЛ", – отметил Николай Тактаров.
Дети заедут в лагерь 2 июня, именно с этой даты стартует первая смена, которая будет иметь религиозную направленность. В числе прочих воспитанниками смены станут учащиеся воскресных школ Пензенской епархии Русской православной церкви.
Вторая смена будет называться "Ликующие музы". Ее приоритетным направлением будет являться всестороннее развитие, воспитание и формирование нравственной, культурной, интеллектуальной личности, готовой к творческой деятельности, обладающей устойчивой потребностью к самообразованию и совершенствованию нравственных и духовных качеств.
Третья смена получила название "Закулисье" и будет посвящена Году Театра в России. А четвертая – "Спорт как искусство", объединит в себе различные формы активного досуга, различные виды детского творчества: хореографию, вокал, спортивные показательные выступления для создания уникального спортивно-творческого проекта по пропаганде и агитации здорового образа жизни.

Фотографии предоставлены
информационно-аналитическим отделом
Администрации города Пензы