Владимир Мутовкин провел урок парламентаризма для старшеклассников школы №66 своего округа

03.05.2024 15:51:47 Всего 43 фото

Председатель Пензенской городской Думы, депутат партии "Единая Россия" Владимир Мутовкин провел урок парламентаризма для учащихся 9 класса школы №66 своего избирательного округа.

Перед началом урока ребят пригласили на экскурсию по зданию администрации областного центра и Пензенской городской Думы. Мальчишкам и девчонкам было любопытно заглянуть в кабинет Председателя городского парламента, посидеть за его рабочим столом и сделать фото на память.
Затем школьников проводили в зал Думы, где проходят заседания постоянных комиссий и сессии.
Владимир Мутовкин рассказал юным пензенцам об истории парламентаризма в Российской Федерации, системе органов государственной власти и разграничении полномочий между ними, о том, как устроена работа городской Думы, о ее структуре, основных функциях и полномочиях. Ребята узнали, как формируется бюджет областного центра и распределяются бюджетные средства, об особенностях и принципах депутатской работы, о том, какие задачи решают народные избранники и как они взаимодействуют с населением.
В беседе с Председателем городской Думы гости задавали самые разные вопросы - какие предметы в школе он любил больше всего, кто из исторических личностей вызывает у него наибольший интерес, какими он видит перспективы развития Пензы. Владимир Мутовкин ответил на все вопросы ребят, охотно поделившись с ними своими воспоминаниями об учебе, жизненным опытом и взглядами.
В завершение встречи Председатель городской Думы поблагодарил мальчишек и девчонок за общение и пожелал им успехов и новых достижений в школьной и общественной жизни.
"Такое общение заряжает позитивом, приятно видеть интерес и неравнодушие в глазах ребят", - сказал он.