Чернов Роман Борисович

Решение Пензенской городской Думы от 11.03.2021 № 348-20/7

Чернов Роман Борисович родился в 1971 году в городе Пензе. В 1992 году окончил Высшее пограничное военно-политическое Ордена Октябрьской революции Краснознамённое училище КГБ СССР. Службу начал в 1992 году в должности заместителя начальника пограничной заставы Даурского пограничного отряда Забайкальского пограничного округа. В 1996 году окончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт. С 1995 по 1998 годы проходил службу на должностях оперуполномоченного и старшего оперуполномоченного Управления ФСБ России по Пензенской области.
После увольнения со службы в 1998 году Чернов Р.Б. принят на должность старшего специалиста отдела Правительства Пензенской области и за 7 лет прошёл путь до заместителя Губернатора Пензенской области.
С 2005 по 2014 годы Роман Борисович Чернов занимал должности первого заместителя, исполняющего обязанности и главы администрации города Пензы.
За время его работы в администрации города Пензы на территории муниципального образования были реализованы значимые проекты с привлечением средств федерального и областного бюджета: формирование и строительство Юбилейной площади, Пензенской областной филармонии, ККЗ «Пенза», реконструкция Центра культуры и досуга, капитальный ремонт центральных скверов города Пензы, строительство и реконструкция детских  дошкольных  и  общеобразовательных  учреждений.  Под  руководством  Чернова Р.Б. начата реализация программы по переселению жителей города из ветхого и аварийного жилья.
По инициативе Романа Борисовича возобновлены побратимские связи  с городом Бекешчаба (Венгрия), подписаны договор о побратимстве с городом Могилёвом (Республика Беларусь), соглашения о партнерстве с городами Пусан (Республика Корея), Рамат-ган (Израиль), Альба, Бордигера  (Италия).
В 2014 году Чернов Р.Б. вновь перешёл Правительство Пензенской области на должность первого заместителя Председателя Правительства.
С января 2015 года назначен заместителем генерального директора Публичного акционерного общества Группы компаний   «ТНС энерго» - управляющим директором Общества с ограниченной ответственностью «ТНС энерго Пенза».
Под его руководством внедрены и совершенствуются дистанционные каналы взаимодействия клиентов с поставщиком электроэнергии, в том числе электронной оплаты, такие как «Личный кабинет», «Электронная квитанция», «Виртуальная приёмная». В результате внедрения проекта единого программного обеспечения по работе с физическими и юридическими лицами повысилась эффективность деятельности, и ускорилось произведение расчетов с потребителями.
Роман Борисович обладает высокой работоспособностью, коммуникабельностью, организаторскими способностями и умением квалифицированного анализа сложившейся оперативной ситуации. Способен ясно ставить задачи перед починёнными, и осуществлять эффективный контроль их исполнения.

Государственные награды, награды органов государственной власти, органов местного самоуправления:
медаль «За отличие в военной службе» 3 степени - 2000 год, 2 степени – 2004 год;
медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», 2003, 2010 годы;
медаль «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006», 2006 год;
Благодарность Президента Российской Федерации, 2005 год;
Почетная грамота Главы города Пензы, 2009 год;
памятный знак «За заслуги в развитии города Пензы», 2009 год;
медаль «За отвагу на пожаре», 2010 год;
медаль «XX лет МЧС России», 2011 год;
Почетная грамота Министерства регионального развития РФ, 2011 год;
медаль Федеральной миграционной службы РФ «За заслуги», 2012 год;
Благодарность Комитета Государственной Думы по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления, 2013 год;
памятный знак «За выдающиеся заслуги и личный вклад в области химического разоружения» 2013 год;
Благодарность общественной Палаты РФ, 2014 год;
Почётный знак Губернатора Пензенской области «Во славу земли Пензенской», 2015 год;
Почётный знак Законодательного Собрания Пензенской области, 2016 год;
медаль ордена «За заслуги перед Пензенской областью», 2017 год;
памятный знак-орден Международной ассамблеи столиц и крупных городов «За вклад в устойчивое развитие городов СНГ», 2018 год.