В Пензе почтили память воинов-интернационалистов

15.02.2020 12:38:45 Всего 42 фото

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. Для нашей страны закончилась страшная война, которая длилась ровно девять лет один месяц и 18 дней.

В Пензе в день 31-й годовщины вывода советских войск из Афганистана почтили память воинов-интернационалистов.
В торжественном митинге, прошедшем у мемориального комплекса "Афганские ворота" приняли участие Глава города Пензы Владимир Мутовкин, депутаты городской Думы Петр Чугай и Алексей Иванов.
Мимо собравшихся, в числе которых были ветераны боевых действий, учащиеся кадетских школ и классов, друзья, близкие и родственники участников той войны, прошел "Бессмертный афганский батальон". После чего участники митинга почтили память всех воинов-интернационалистов, погибших на полях сражений и не доживших до сегодняшнего дня, минутой молчания и возложили цветы к вечному огню.
Говоря о подвиге наших земляков-афганцев, Глава города Владимир Мутовкин отметил их мужество и храбрость, верность присяге и воинскому братству.
"В стране гор и пустынь эти храбрые парни, проявляя героизм и мужество, противостояли продвижению сил международного терроризма и наркобизнеса к границам нашей Родины. Всех их отличает инициативность, способность к решительным действиям в сложных условиях. Я выражаю им глубочайшую признательность и благодарность за их боевые подвиги", - сказал он.