назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

На комиссии по безопасности и городскому хозяйству депутаты обсудили мероприятия по защите населения от чрезвычайных ситуаций, а также осуществление дорожной деятельности в отношении бесхозяйных дорог местного значения

14.11.2022 17:33:26 Всего 15 фото

Один из вопросов, который обсудили депутаты на заседании комиссии по безопасности и городскому хозяйству сегодня, 14 ноября, касался деятельности администрации города Пензы по осуществлению мероприятий по защите населения и территории областного центра от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В числе прочего была затронута тема пожаров, а также произошедшего недавно случая, связанного с возгоранием площадей в торговом комплексе "Красные холмы".
В своем выступлении заместитель начальника Управления по делам ГОЧС Александр Дерягин, докладывающий по данной теме, отметил, что пожары чаще всего возникают из-за курения в нетрезвом виде, неправильной эксплуатации электроприборов и нарушения монтажа электрооборудования. Он уточнил, что профилактические мероприятия по разъяснению гражданам мер пожарной безопасности проводятся на постоянной основе, но к сожалению, эффект не тот, который хотелось бы видеть. Об этом свидетельствуют и цифровые показатели - с 1 января по 13 ноября текущего года в Пензе был зафиксирован 471 пожар, за аналогичный период прошлого года - 477. В пожарах погибли в текущем году 24 человека, за аналогичный период прошлого года - 12. Травмировано 20 и 12 соответственно.
И.о. начальника Управления ЖКХ Ильдар Усманов отчитался о деятельности органов местного самоуправления по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, не находящихся в муниципальной собственности. До сессии Управлению ЖКХ поручено разработать порядок принятия бесхозяйных дорог в муниципальную собственность.
Еще один вопрос комиссии касался внесения изменений в решение городской Думы "О создании городской и районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав". Напомним, что в состав городской комиссии от представительного органа муниципалитета входят заместитель Главы города, руководитель фракции партии "Единая Россия" Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев и депутат Алексей Иванов.
Также на комиссии народные избранники обсудили проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Докладчик по данному вопросу, начальник Финансового управления Ольга Завьялкина, говоря о доходной части бюджета, уточнила, что самые большие поступления в городскую казну ожидаются от налога на доходы физических лиц и по земельному налогу.
В "Разном" были подняты вопросы об уборке городских магистралей, в очередной раз - по возможности сохранения кладовых помещений в подъездах МКД и освещенности автомобильных дорог областного центра. Последнее связано с многочисленными обращениями граждан по поводу тусклого освещения улиц, в связи с чем Глава города Владимир Мутовкин предложил создать группу с привлечением специалистов, которые вместе с депутатами и сотрудниками Управления ЖКХ проедут по областному центру и с помощью специальных приборов проверят, на каких улицах освещенность не соответствует нормативным показателям.