В городской Думе прошло заседание комиссии по бюджету

21.11.2018 16:46:38 Всего 13 фото

В среду, 21 ноября, в Пензенской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету, финансовой и налоговой политике.
На повестку дня было вынесено семь вопросов, включая "Разное".

По первому - "О бюджете города Пензы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов" - депутатам доложила начальник Финансового управления областного центра Ольга Завьялкина. Она озвучила не только основные характеристики бюджета на указанный период, но также сказала, что при расчете бюджета учтено увеличение с 1 июля 2019 года оплаты за коммунальные ресурсы: за газ - на 3,1%, электроэнергию - на 3%, тепло и водоснабжение - на 4%.
Несмотря на недостаточность финансовых ресурсов, бюджет остается социально ориентированным: доля расходов на содержание и развитие социально-культурной сферы в общем объеме расходов в будущем году составит 74% (для сравнения, в текущем году - 68%).
Ольга Завьялкина сказала, что в проекте бюджета сформированы программные классификации по расходам в составе 14 муниципальных программ.
Так, например, в рамках реализации муниципальной программы по развитию образования учтены расходы на обеспечение школьников и воспитанников детских садов бесплатным и льготным питанием - на эти цели предусмотрена общая сумма 182,3 млн. рублей, также предусмотрены расходы на укрепление материально-технической базы учреждения образования в общей сумме 72,2 млн. рублей, на выполнение мероприятий по антитеррористической безопасности в сумме 25,1 млн. рублей и расходы на хозяйственные нужды в расчете на одного учащегося в сумме 500 рублей.
По программе социальной поддержки отдельных категорий граждан предусмотрены средства на помощь молодым семьям в приобретении жилья - 15 млн. рублей, на социальную поддержку многодетных семей: единовременная выплата при рождении третьего ребенка - 5 тыс. рублей., ежемесячная компенсация по оплате услуг ЖКХ - 500 рублей, обеспечение новорожденных детей кисломолочными и адаптированными смесями, дополнительными продуктами питания - 26,8 млн. рублей.
По подпрограмме "Эксплуатация дорог местного значения" на текущее содержание улично-дорожной сети, мостов, путепроводов предусматривается сумма 419 млн. рублей и 30,3 млн. рублей на дорожную разметку.
В рамках подпрограммы "Организация, благоустройство и озеленение" предусмотрено на уличное освещение 189,7 млн. рублей, на благоустройство и озеленение - 84,8 млн. рублей, на содержание лесов - 3,7 млн. рублей.
Ольга Завьялкина также доложила народным избранникам о внесении изменений в бюджет города Пензы на 2018 год и внесении изменений в Положение о бюджете и бюджетном процессе в городе Пензе.
О результатах проверки за 2017 год и текущий период 2018 года в Управлении муниципального имущества администрации города Пензы по вопросу учета и эффективности управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности г. Пензы, полноты и своевременности поступления платежей в бюджет г. Пензы от использования и продажи имущества как главного администратора неналоговых доходов и отдельных вопросов по муниципальной программе "Обеспечение управления муниципальной собственностью города Пензы на 2015-2020 гг.", утвержденной постановлением администрации города Пензы от 29 сентября 2014 года № 1121/5 членам комиссии доложила заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Пензы Марина Саушкина.
Обсуждая данный вопрос, заместитель Главы города Владимир Мутовкин отметил, что нарушения есть по всем направлениям - недостоверно отражена реально существующая картина, что в результате мешает принять правильное управленческое решение.
"Есть системные вопросы, которые требуют реагирования и исправления", - резюмировал он.
"О внесении изменения в решение ПГД "О налоге на имущество физических лиц на территории города Пензы" народным избранникам доложил заместитель мэра Андрей Шевченко, а "О внесении изменений в План мероприятий по выполнению наказов избирателей на 2018 год" - и.о. начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы Майя Воронова.
Вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на ноябрьскую сессию Пензенской городской Думы. Она состоится в последнюю пятницу текущего месяца.