Об общедоступном и бесплатном дошкольном образовании шла речь на комиссии по социальным вопросам

15.11.2022 15:06:01 Всего 13 фото

О доступности дошкольного образования в городе Пензе шла речь на комиссии по социальным вопросам во вторник, 15 ноября.

По словам начальника городского Управления образования Аллы Марковой, выступающей по данному вопросу, в настоящий момент на очереди в детские сады стоит 5262 ребенка, в том числе 4971 - в возрасте до трех лет.
"Не всем из этих детей место в детском саду необходимо прямо сейчас, - пояснила она, - в настоящее время необходимость в оформлении имеется только у 48 человек".
Докладчица уточнила, что есть потребность в дополнительных местах дошкольных учреждений Октябрьского района (7-й и 8-й микрорайоны) и ГПЗ, при этом в детских садах ближнего Арбеково, Стрелы, Шуиста, центра, Западной поляны, улицы 8 Марта, Монтажного, III-й Пензы свободные места есть. Также она обратила внимание, что к 2024 году в соответствии с поручениями президента В.В. Путина дети до трех лет должны быть обеспечены местами в детских садах на 100%. В ближайшие годы в городе будут введены новые дошкольные учреждения, в том числе в микрорайоне Арбеково и ГПЗ. Последний из них планируется на 400 мест, в том числе 100 мест рассчитано для детей до трех лет, строительство начнется в будущем году.
Отдельно выступающая остановилась на предоставлении льгот детям дошкольного возраста из семей мобилизованных, уточнив, что их родители освобождаются от оплаты за пребывание ребенка в детском саду и имеют право первоочередного приема и перевода.
Еще один вопрос, рассмотренный на комиссии, касался обсуждения проекта бюджета на предстоящий трехлетний период 2023-2025 гг.
Предполагается, что общий объем доходов бюджета областного центра в 2023 году составит 16518372,5 тыс. рублей; общий объем расходов - 16538372,5 тыс. рублей; размер резервного фонда - 14500 тыс. рублей; верхний предел муниципального внутреннего долга города Пензы на 1 января 2024 года - 5266847,66347 тыс. рублей. Дефицит бюджета города Пензы составит в 2023 году составит 20000,0 тыс. рублей.
Начальник Финансового управления Ольга Завьялкина отметила, что несмотря на дефицит бюджета, главной целью является сохранение бюджетной сбалансированности и социальной ориентированности бюджета.
Доля расходов на социально культурную сферу в 2023 году составляет 71,9%, что больше почти на 6%, чем в 2022 году. Всего на содержание 163 социально культурных учреждений выделено более 11 млрд 326 млн рублей, из них почти 1 млрд 284 млн - из федерального бюджета, около 6 млрд 419 млн - из областного бюджета и около 3 млрд 600 млн - из бюджета города.
Более 7 млрд рублей (62,2%) будет направлено на выплату заработной платы с начислениями. На оплату топливно-энергетических ресурсов планируется направить около 480 млн рублей (4,2%) и порядка 151 млн рублей - на оплату налогов. На организацию бесплатного, дотационного и льготного питания будет направлено около 616 млн рублей (5,4%), на социальные выплаты по линии образования планируется направить порядка 2 млрд 271 млн рублей, на организацию отдыха детей предусмотрено порядка 121 млн рублей, из них 115 млн составляют средства областного бюджета и 6 млн - городского. На проведение антитеррористических мероприятий в будущем году предусмотрено порядка 53 млн, что почти в два раза больше, чем в текущем году. На капитальный ремонт объектов социокультурной сферы направляется более 148 млн рублей. В докладе отмечено, что за счет средств федерального бюджета будет отремонтировано здание детской художественной школы №2, на эти цели планируется направить 31 млн рублей.
После рассмотрения вопроса о проекте бюджета на заседаниях постоянных комиссий он будет вынесен на заседание совместной комиссии, и только после этого на декабрьскую сессию. Вопрос о доступности дошкольного образования вынесен на ноябрьскую сессию, которая состоится 25 ноября.

Репортаж телеканала "ТВ-Экспресс"