В Пензе прошел митинг в честь Дня Героев Отечества

09.12.2023 12:26:15 Всего 19 фото

Сегодня в России отмечается День героев Отечества.
В Пензе торжественные мероприятия, посвященные данной знаковой дате, прошли возле стелы Славы на центральной набережной.
Участие в мероприятии принял Председатель Пензенской городской Думы Владимир Мутовкин.

Он, обращаясь к собравшимся, в числе которых были представители власти, политических партий, общественных организаций и трудовых коллективов, сотрудники правоохранительных структур, ветераны, учащиеся кадетских классов, студенты, школьники, обратил внимание на то, что наша страна и, в том числе, пензенская земля всегда были богаты людьми, готовыми в трудную годину проявить мужество и героизм, встав на защиту родного государства: "Так было всегда - и в древней истории, и в советское время, и так есть сейчас. На этих традициях стояла, стоит и будет стоять русская земля".
Спикер городского парламента подчеркнул, что среди героев Отечества - людей, которых мы чтим и на которых равняемся, - не только воины, но и также люди труда, внесшие огромный вклад в победу нашей страны над немецкими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, и благодаря единству всех и любви к Родине наши деды и прадеды победили врага в годы Великой Отечественной войны.
Владимир Мутовкин отметил, что сегодня славные подвиги героев прошлых лет с честью продолжает новое поколение россиян, наши ребята в зоне СВО защищают интересы России, а здесь молодежь, взрослые и даже пенсионеры помогают им всем, чем могут, например, бабушки, плетут сети, вяжут носки.
"И я верю, что благодаря таким людям мы вновь выстоим и победим. Победа будет за нами", -сказал он.
Участники мероприятия отдали дань памяти героям родной Отчизны, возложив цветы к стеле Славы.

Справка: День Героев Отечества в России ежегодно отмечается 9 декабря.
Праздник был установлен Государственной Думой РФ 26 января 2007 года.
Среди пензенцев звания Героя Советского Союза за время существования награды были удостоены 207 уроженцев Сурского края и 72 человека, связанных с нашим регионом (учившихся, служивших или работавших здесь в разные годы).
Двое наших земляков - маршал Николай Крылов и генерал-лейтенант Василий Глазунов - стали дважды Героями Советского Союза.
49 пензенцев стали кавалерами ордена Славы трех степеней.
Звания Героя Социалистического труда были удостоены 184 уроженца Пензенской области, а трое наших земляков стали кавалерами ордена Трудовой Славы трех степеней.
Звания Героя Российской Федерации удостоены 12 уроженцев нашего региона и пятеро, чья жизнь связана с Сурским краем.