На планерке в городской мэрии обсудили вопросы ремонта автодорог, уровень заболеваемости ОРВИ среди пензенцев и реконструкцию крупных объектов

18.02.2020 10:25:57 Всего 8 фото

Глава города Владимир Мутовкин во вторник, 18 февраля, во время еженедельной планерки сотрудников пензенской мэрии  поинтересовался, какие меры принимаются для устранения появившихся во время зимы дефектов асфальтового покрытия на дорогах областного центра.

"В адрес депутатов приходит много обращений по данному поводу, - сказал он, указав на необходимость активизации работы в данном направлении. - Если МУП "Пензадормост" не справляется собственными средствами, подумайте о привлечении сторонних организаций".
О работе по отлову бродячих собак участникам заседания рассказал начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства города Александр Утин. Он уточнил, что данным вопросом занимается МУП по очистке города, с которым заключен контракт в текущем году на сумму 240000 рублей. Отлов животных осуществляется ранним утром, когда на улицах мало людей. Отловленные животные помещаются в пункт временного содержания: здоровые особи подлежат стерилизации, больные - эвтаназии и утилизации.
Заместитель главы администрации города Сергей Волков доложил об уровне заболеваемости ОРВИ среди пензенцев. На сегодняшний день количество заразившихся составило 1783 человека, что составляет 342,4 случая на 100000 населения, что на 69,7% ниже уровня эпидпорога. 118 классов в 31 школе закрыто на карантин, также полностью закрыто четыре школы (№№43, 75, 26 и 56).
"Ситуация на контроле, хотя мы понимаем, что с каждой неделей количество закрытых классов увеличивается", - сказал он.
Заместитель главы администрации Магомед Агамагомедов отчитался о реконструкции крупных объектов. Он доложил, что работы по возведению Бакунинского моста ведутся в соответствии с графиком: рабочие завершили бурение на правом берегу и сейчас обустраивают третью опору. Он также рассказал о благоустройстве территории у Спасского кафедрального собора, отметив, что на данном объекте необходимо провести работы по инвентаризации сетей освещения.
В соответствии с графиком ведутся работы по реконструкции фонтана на улице Московской. По инженерным коммуникациям все вопросы решены и сняты, ведется устройство чаши, рабочие готовятся к установке сухих фонтанов и к апрелю работы по обустройству данного водного сооружения планируется завершить, а в конце апреля-мая будут начаты испытания самого насосного оборудования.
Магомед Агамагомедов рассказал собравшимся и о реконструкции улицы Чаадаева, уточнив, что в порядок предстоит привести 2,6 километра дороги - от Большого Сурского моста до федеральной трассы М-5, стоимость работ на объекте превышает миллиард рублей. Первый этап предполагает ремонт участка от моста до поворота на улицу Дружбы со строительством ливневой канализации, обустройством тротуаров и освещения, второй - работы будут на участке от улицы Дружбы до примыкания к трассе М-5, там будет обустроено четыре полосы движения, тротуары, велодорожку, освещение и ливневки.
На совещании глава администрации Пензы Андрей Лузгин представил собравшимся своего нового заместителя - Германа Дорофеева, уточнив, что он будет курировать работу муниципальных предприятий, закупки, распоряжение имуществом и осуществление земельного контроля. Отметим, что ранее вновь назначенный вице-мэр занимал пост директора государственного унитарного предприятия "Областная газоэнергетическая компания".